Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Азербайджанские пастухи могут быть шпионами?
23 мая 2013 17:56 Четверг
Азербайджанские пастухи могут быть шпионами?. 21720.jpeg

В Армении не утихают споры вокруг сдачи в аренду Ирану части пастбищ приграничной области Сюник. Проблемы могло бы и не быть, если бы не одно "но": пастухи, которые должны прийти из Ирана - азербайджанцы.

Суть проблемы заключается в следующем: согласно неофициальным данным, в Сюникскую область из иранской провинции Восточный Атрпатакан на шесть месяцев могут быть пригнаны порядка 10 тысяч голов скота, главным образом овец. В апреле глава администрации по вопросам скотоводства провинции Восточный Атрпатакан ИРИ Муххамед Саан Алашем в интервью местному СМИ заявил, что за 5 лет в Сюник может быть перевезено 50 тысяч голов скота. Ситуацию усугубляет тот факт, что пасти скот должны жители Восточного Атрпатакана, которые являются тюркоязычными этническими азербайджанцами. Таким образом, вполне легально на территории Армении появится очень приличная по численности азербайджанская община. Если договор будет подписан, то они с семьями переедут в Сюник.

Эксперты отмечают, что данная сделка может привести к экологическим проблемам в Армении. Многих волнует вопрос, почему эти земли не используются армянскими фермерами и что мешает развивать овцеводство на месте. Специалисты утверждают, что такое количество мелкого рогатого скота может уничтожить большие пастбищные территории, сделав их непригодными на многие годы вперед.

Однако экологический вопрос - это только одна сторона проблемы. Вторая гораздо более существенная - это вопрос национальной безопасности. Заселение этнических азербайджанцев может стать серьезной головной болью для местных властей, а со временем перерасти в угрозу национального масштаба.

Научный работник отдела Стратегических исследований ИАИ Ереванского государственного университета Ваграм Миракян отмечает два важных аспекта данного вопроса: вероятность изменения демографической конъюнктуры в регионе и угрозу развертывания на территории Армении диверсионно-разведывательных групп.

"Исламские семьи всегда многодетны, и можно предположить, что по прошествии определенного времени число этнических азербайджанцев на территории Армении значительно возрастет. По сути, повторяется история: 200 лет назад именно под предлогом освоения новых пастбищных территорий и развития овцеводства в Армению перекочевало мусульманское население. Сейчас также существует угроза смены демографической картины в регионе", - полагает Миракян.

Данную точку зрения разделяет также гражданский активист, ветеринар по профессии Сармен Шахиджанян: "Мы отдаем тюркоязычным кочевым племенам 11 % территорий Сюника. Через 10 лет они просто не уйдут с этих земель". Шахиджанян также подчеркнул, что после аренды эти пастбищные территории могут превратиться в пустыни.

Ваграм Миракян отмечает, что в числе пастухов-переселенцев могут быть агенты азербайджанской разведки, которые будут заниматься сбором и передачей определенной информации: "В иранской провинции Восточный Атрпатакан очень активно работают азербайджанские и турецкие разведывательные службы. Таким образом, на территории Армении могут оказаться азербайджанские или турецкие диверсионные группы, которые будут заниматься сбором информации. Я уже не говорю о той угрозе, которая возникнет в случае начала войны".

Переселение в Сюникскую область этнических азербайджанцев может привести к конфликтам с местным населением. Миракян отмечает, что, по сути, пастбищные территории будут отняты у жителей области и отданы фермерам из Ирана. А это не может не сказаться на настроениях армян: "Нужно понимать, что у иранских пастухов на руках будет оружие, хотя бы охотничьи ружья, потому что они будут жить на поле и охранять скот от нападения волков и других хищников. А это создает дополнительное напряжение".

Должностные лица никак не реагируют на обеспокоенность специалистов. Призывы на официальном уровне заявить о нежелании заключать данный договор так и остаются призывами. Чувствуется явное желание закрыть тему. Но, учитывая общественный резонанс, заключить соглашение втихомолку навряд ли удастся.

Артур Хачатрян

топ видео
новости региона