Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия поддержала возвращение черкесов в Абхазию
23 апреля 2013 12:31 Вторник
Россия поддержала возвращение черкесов в Абхазию. 21651.jpeg

В Абхазию из воюющей Сирии в минувшие выходные переехали 145 представителей сирийской адыгской общины. Эта акция по репатриации потомков адыгов, покинувших Кавказ около полутора веков назад, стала самой крупной за все последние годы. Акцию было бы трудно организовать без поддержки российской дипломатии. Однако пока репатриация потомков адыгов на Кавказ происходит только в пределах Абхазии. 

Половина четвертого утра. Несколько больших автобусов заехали на территорию сухумской гостиницы "Айтар". Слышен шум морского прибоя, здание утопает в субтропической зелени зимой и летом. Здесь, в этой гостинице, будут жить 145 граждан Сирии абхазского происхождения, вынужденных покинуть воюющую страну. Тут, на берегу Черного моря, сейчас несомненно лучше, чем в Сирии. Но на будущее ставится амбициозная задача - эти люди должны остаться здесь, даже если на их нынешней родине все наладится. В Абхазии репатриацию соотечественников, потомков беженцев второй половины XIX века, видят одной из стратегических задач государства.

То, что это так, видно даже при беглом просмотре фотографий встречи репатриантов в Сухуме. Несмотря на глубокую ночь, встречать людей приехали самые разные известные в стране люди. А в числе добровольных помощников, перетаскивавших чемоданы из автобусов в гостиницу, были и министр иностранных дел Абхазии Вячеслав Чирикба с заместителем Ираклием Хинтба.

Абхазия - единственное независимое государство, имеющее отношение к адыгскому миру. Все остальные крупные адыгские общины живут на территории России. Нельзя сказать, что процесс репатриации потомков беженцев 150-летней давности столь же активно развивается в российских регионах. Однако в данном случае, как стало известно, российская дипломатия оказала очень активную поддержку в организации переезда 145 человек.

"Со стороны российских структур было оперативно оказано все необходимое содействие, что свидетельствует о высоком уровне партнерских и дружеских отношений между Российской Федерацией и Республикой Абхазия", - сказал по этому поводу заместитель министра иностранных дел Абхазии Ираклий Хинтба.

Как говорят в МИД Абхазии, МИД России, Федеральное агентство воздушного транспорта РФ и Посольство РФ в Сирии были задействованы в этом процессе. Обойтись без российской стороны в данном случае было нельзя. По хорошо известным причинам, пока еще невозможно сесть в самолет в Дамаске и прилететь в Сухум. Хотя в данном случае летели из Бейрута, столицы Ливана. Зафрахтованный властями Абхазии самолет приземлился в Сочи, откуда репатриантов, разумеется, без лишних проблем на российско-абхазской границе доставили в Сухум.

Вопрос репатриации представителей адыгских общин на историческую родину - составляющая часть очень политизированного вопроса взаимоотношений черкесского мира и России. Абхазия, по очевидным причинам, находится вне этого дискурса. Но неучастие Сухума в важных для международного черкесского сообщества проектах, таких как, например, признание событий Кавказской войны XIX века геноцидом черкесов, здорово подпортило репутацию страны в адыгском мире.

С другой стороны, только в Абхазии есть целенаправленная политика возвращения репатриантов на историческую родину. Сейчас, когда людей стали возвращать в сравнительно серьезном количестве, имидж страны, видимо, опять улучшится.

Россия поддержала возвращение черкесов в Абхазию. 21652.jpeg
Глава МИД Абхазии Вячеслав Чирикба и его заместитель Ираклий Хинтба помогают репатриантам выгрузить скарб. (Фото Дмитрия Габелия)

На самом деле абхазская история репатриации сложна и противоречива. Нынешняя акция по возвращению почти 150 человек действительно от начала до конца координировалась правительственными структурами. Однако до этого, уже после начала войны в Сирии, где живет одна из крупнейших черкесских диаспор мира, было ощущение, что власти Абхазии не заинтересованы в репатриации. Многие были склонны объяснять это политическими причинами, а именно отсутствием поддержки процесса со стороны России. Однако позже несколько молодых людей, не имеющих никакого отношения к правительственным структурам, при помощи местного МИД и на волонтерских началах собрали деньги и привезли из Сирии 30 соотечественников. После этого, президент Абхазии Александр Анкваб уволил главу специального комитета по репатриации.

Боте Ажиба, одному из тех самых активистов, сейчас в соцсетях прочат кресло главы комитета по репатриации. В интервью BigCaucasus он говорит о том, что нынешняя акция, вероятно, не будет единственной. "Процесс на этом не останавливается. Надо вывозить остальных, которые в надежде на спасение ждут помощи Абхазии. По моим предположениям, будет еще пара рейсов", - говорит Ажиба.

Бота Ажиба тоже считает, что без поддержки российской стороны было бы трудно организовать переезд людей. Но пока трудно сказать, как повлияют успехи Абхазии в репатриации на возможности возвращения на историческую родину тех адыгов, предки которых покидали регионы, ныне входящие в состав России. Позиция Москвы по этому поводу невнятная, а противников процесса на разных уровнях довольно много.

Например, почти в то самое время, когда граждане Сирии распаковывали свои чемоданы в сухумской гостинице, московским Научным сообществом кавказоведов был опубликован доклад исследователя Владислава Гулевича "Запад и "черкесский" вопрос: продолжение следует", где в частности написано о том, что "репатриация зарубежных черкесов на Кавказ западными экспертами рассматривается как положительный, в геополитическом смысле, процесс, который свяжет северокавказские республики вместе, сделав их частью Большого Ближнего Востока". Таким образом, одно из двух: либо исследователь увяз в конспирологических теориях, либо Москва своими руками обеспечивает реализацию "вражеской стратегии Запада".

Скорее всего, активизация процесса репатриации адыгов в Абхазии станет надеждой на возвращение и для тех черкесов, чья историческая родина находится в пределах территории РФ. Черкесский мир хоть и большой, но тесен. Но пока "зеленый свет" на этом пути включен только в одном направлении - в Абхазию.

 Антон Кривенюк 

топ видео
новости региона