Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Курды: что последует за голодовкой?
23 апреля 2012 14:48 Понедельник

— Президент Южного Курдистана Масуд Барзани сейчас находится в Турции. Мог ли он в разговорах с турецкими политиками затронуть проблему турецких курдов и лично Абдуллы Оджалана?

— Вряд ли Масуд Барзани на встречах в Анкаре акцентировал на курдском вопросе в Турции и судьбе Абдуллы Оджалана. Встречаясь с Эрдоганом и другими турецкими политиками, он если и затрагивает эти вопросы, то очень осторожно и мягко. Руководство Турции по-прежнему не приемлет того варианта решения вопроса с Абдуллой Оджаланом, который предлагается курдской стороной. Официальная Анкара воздерживается от прямых переговоров с Рабочей партией Курдистана. Турецкие СМИ придерживаются тактики стравливания курдов между собой.

Каждый раз, когда Масуд Барзани посещает Турцию, СМИ этой страны начинают распускать слухи: мол, Барзани сделал такое-то заявление насчет северных, то есть турецких курдов. Якобы Барзани сказал, что его волнуют только дела Южного Курдистана, до турецких курдов ему дела нет, и так далее. Разумеется, турецкие курды оказываются жертвами этой пропаганды, начинают воспринимать южных курдов как своих врагов, а Барзани как предателя курдского народа. Однако потом выясняется, что Барзани, находясь в Анкаре, ничего подобного не говорил, а все, что говорят турецкие газеты, — это сплетни и провокации, направленные на то, чтобы опорочить лидера Южного Курдистана.

Могу привести следующий пример. Турецкая газета Haberturk не так давно опубликовала несколько статей, которые касались пребывания Масуда Барзани в Турции и его встреч с руководством Партии мира и демократии. Смысл этих статей сводился к тому, что Барзани и турецкие власти пошли на сделку. Якобы Барзани отказался от поддержки курдов Турции и от Абдуллы Оджалана, а в обмен Турция пошла на очередную серию уступок своему курдскому населению. Позже с ответным заявлением выступил сопредседатель Партии мира и демократии Селахаттин Демирташ. Демирташ категорически опроверг то, что говорили турецкие журналисты о Барзани и процитировал его подлинные слова.

Читайте также: Свобода Оджалана — мир на Ближнем Востоке

— Стоит ли турецким курдам ожидать провокаций?

— Абдулла Оджалан ранее предупреждал, что курды должны быть готовы ко всему. Провокации против курдов вполне могут быть. Задача курдов — не идти на поводу у провокаторов. Какие могут быть провокации? Это могут быть силовые акции с гибелью людей в каком-нибудь регионе Турции, где активнее всего поддерживают Рабочую партию Курдистана. Разумеется, ответственность за гибель людей возложат на РПК, припишут к этому какое-нибудь заявление, якобы сделанное курдским руководством. После этого вполне можно ожидать рейдов турецкой армии в курдских районах Турции, очередных репрессивных мер по отношению к РПК. Могут быть провокационные действия в средствах массовой информации, направленные против Масуда Барзани, Рабочей партии Курдистана. Массированной информационной атаке может быть подвергнут сам Абдулла Оджалан.

Я уже говорил о том, что сейчас проводится тактика стравливания турецких курдов с Южным Курдистаном. Когда получается натравить одних курдов на других, то страдают и те, и другие. Между тем, внутренние конфликты между курдами исключены, так как курдские лидеры в один голос заявили, что отныне и навсегда никаких конфликтов и разногласий между курдами из разных частей исторического Курдистана не будет.

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона