Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Превратится ли улица Лафайет в Сараево XXI века?
23 января 2013 17:17 Среда

Но, как говорит эксперт, военным путем курдский вопрос не решить никогда. «Курдскую проблему в мире можно решить только одним путем - путем переговоров турецких властей с Абдуллой Оджаланом. Оджалан - единственный человек, который уполномочен курдским народом вести переговоры с Анкарой по поводу решения курдской проблемы. Анкара не так давно изъявила желание начать переговоры с ним, но я в искренность Анкары не очень верю», - сказал Ишхан Мироев «Большому Кавказу».

Свою версию того, кто стоял за убийством на улице Лафайет, изданию изложил политолог-международник Станислав Тарасов. По его словам, это убийство, как и сами переговоры на Имрали - не столь однозначное явление, чтобы анализировать его буквально, поскольку и там, и там есть немало «подводных камней».

«Убийство Сакине Джансиз, Фидан Доган и Лейлы Шайлемез  - столь же сложное дело, как и сами переговоры на острове Имрали. В прессе, с подачи Турции, публикуются сведения о том, что Оджалан и представители Анкары не только начали переговоры, но и то, что на этих переговорах в кратчайшие сроки выработана «дорожная карта» для курдской проблемы. Эта информация сомнительна. С 1999 года Оджалан находится в тюрьме, в полной изоляции от внешнего мира. Предполагать, что он контролирует все курдские пароли и явки, логистику курдских военных отрядов и влияет на политику Рабочей партии Курдистана - наивно. Думаю, что если переговоры на Имрали действительно стартовали, то Оджалан был там скорее символом, который Анкара хотела использовать для создания раскола в РПК и в курдском мире в целом».

 Кто же мог стоять за этим убийством? «Вряд ли в этом были заинтересованы турецкие спецслужбы, - говорит Тарасов. - Не так давно у администрации Олланда появилась геополитическая заинтересованность на Кавказе и на Ближнем Востоке. Париж адресовал Анкаре ряд предложений по военно-экономическому сотрудничеству в этих регионах. Убийство на улице Лафайет ставит перспективу этого сотрудничества под удар. Дело в том, что Сакине Джансиз, судя по некоторым сведениям, была близко знакома с президентом Франции Олландом. Таким образом, убийство бьет не только по позициям Турции, но и по позициям Франции. Вывод: в убийстве могла быть заинтересована третья сила. Я полагаю, что это исламистские группировки, которые действуют под флагом «Аль-Каиды». Была также версия, что в этом убийстве были замешаны турецкие политики-курды, которые хотели затормозить приход на политическую арену РПК. Конечно, последнее слово останется только за следствием. Но я лично уверен, что ни турецкие спецслужбы, ни курды из турецкого политического пула к этому убийству не причастны», - сказал эксперт «Большому Кавказу».

Версия о «курдском следе» в событиях на улице Лафайет муссируется СМИ и приобретает все более рабочий статус. 22 января французская полиция задержала в качестве подозреваемого личного водителя Сакине Джансиз - этнического курда. Версия о том, что в курдянок стрелял их соотечественник, стала очень популярной в СМИ, и не только. Турецкое правительство сделало заявление: убийца - водитель-курд, получивший «заказ» от ряда людей из Рабочей партии Курдистана. Вывод: ряды РПК сейчас расколоты, а женщины пали жертвами этого раскола.

Гибель трех курдянок в Париже многие эксперты сравнивают с другим событием - знаменитым убийством эрцгерцога Франц-Фердинанда в Сараево. Как известно, выстрелы в Сараево в 1914 году послужили началом Первой мировой войны. Для Ближнего Востока эта война обернулась произвольным перекраиванием границ, приведшим потом к целой серии глобальных геополитических катаклизмов. Курдов в этих катаклизмах использовали как «спичку».

 

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона