Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Превратится ли улица Лафайет в Сараево XXI века?
23 января 2013 17:17 Среда
Превратится ли улица Лафайет в Сараево XXI века?. 21388.jpeg

9 января на парижской улице Лафайет были убиты Сакине Джансиз, Фидан Доган и Лейла Шайлемез - курдские женщины-политики, представительницы курдского сообщества Европы. Почти все курды мира назвали это тройное убийство актом политического террора против целого народа. Сакине Джансиз стояла у истоков Рабочей партии Курдистана, была близким другом Абдуллы Оджалана и имела отношение к переговорам с ним, которые планировались Анкарой на острове Имрали. Убийство на улице Лафайет поставило под вопрос не только эти переговоры, но и саму возможность мирного разрешения курдской проблемы. Кто мог стоять за этим убийством?

 

20 января 2013 года убийство на улице Лафайет обсуждали курдские представители России и ряда стран СНГ, собравшиеся в Курдском доме Москвы. О том, что говорилось там, изданию рассказал Ишхан Мироев, главный редактор газеты «Свободный Курдистан»:

«Мнения всех собравшихся курдов совпали. Убийство в Париже - не просто подлое  убийство трех беззащитных женщин, но и развязывание против курдского народа еще одной волны политического террора. Убийство Сакине, Фиден и Лейлы вызвало возмущение всех курдов России и СНГ. По всему миру сейчас идет волна курдских акций протеста. Мы, российские курды, в этом плане солидарны со своим народом и намерены как граждане РФ добиваться реакции российских властей на террор против курдского народа».

«Рабочая партия Курдистана считает, что убийцы наших женщин добивались одного - сорвать намечавшиеся на острове Имрали переговоры между турецкими властями и заключенным в тюрьму лидером РПК Абдуллой Оджаланом, - продолжает Ишхан Мироев. - Сакине Джансиз имела самое прямое отношение к этим переговорам. Она была у истоков «Рабочей партии Курдистана», была особо приближенным лицом Абдуллы Оджалана. За годы заключения в турецких тюрьмах она пережила весь набор пыток. В 80-х годах она эмигрировала из Турции сначала в Сирию, потом в Ирак, а последние годы жизни провела в Европе, где защищала прав эмигрантов-курдов. Фидан Доган представляла во Франции Национальный конгресс Курдистана - курдское эмигрантское объединение, штаб-квартира которого находится в Брюсселе. Лейла Шайлемез была совсем молодой рядовой активисткой, почти девочкой. Полагаю, что она оказалась там случайно, а убрали ее как свидетеля», - говорит курдский эксперт.

Мироев также высказал свою версию убийства. «В зверском убийстве трех курдянок могли быть заинтересованы очень многие турецкие силы: радикальные националисты, генералитет,  MIIT - служба внешней разведки. Не исключу, что руку к этому убийству мог приложить сам Эрдоган. Чего добивались заказчики? Они полагали, что курды всего мира выразят свое возмущение варварским убийством женщин и начнут акции протеста. А эти акции заказчики убийства планировали использовать для провокаций, которые должны были дискредитировать курдское национально-освободительное движение в глазах мирового сообщества. После этой дискредитации осталось бы только одно решение курдской проблемы - военное».

 

 


Курды в поисках земли обетованной
1 2 >
топ видео
новости региона