Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Природный геноцид армян
22 мая 2013 18:26 Среда
Природный геноцид армян. 21717.jpeg

В этом году в Армении будет очень мало урожая. Виноград, абрикосы и персики, которыми всегда славилась Араратская долина, станут музейными экспонатами. Такие слова говорят отчаявшиеся владельцы фермерских хозяйств в Армении, которые сильно пострадали от града. Из-за майских гроз в Армавирском и Араратском регионах Армении погибло больше пяти тысяч га овощных культур и фруктовых деревьев.

"Град обернулся катастрофой, это настоящий геноцид. Даже не знаю, что делать, какой выход найти из ситуации. Мы все кормимся от продажи урожая. У меня два гектара земли. Я выращиваю виноград, абрикос, вишню и различные овощные культуры. Теперь ничего не осталось, все побито градом. Мы все ждали уборки урожая, чтобы заработать какие-то деньги, кормить семью зимой и оплачивать кредиты. Сейчас это уже не плодородная Араратская долина, а зона бедствия, которая сможет восстановить свой потенциал лишь через несколько лет", - заявил в беседе с BigCaucasus житель села Мргашат Армавирской области Ованнес Согомонян.

В Араратской долине выращивается более 80% всех фруктов и овощей в Армении. Долина кормит страну, однако находится в уязвимой точке, поскольку не защищена от природных бедствий. Противоградовые станции не покрывают всю ее площадь, а на этот раз вообще дали сбой.

Разрушительные последствия града вызвали сильную протестную реакцию среди сельчан, которые требуют от государства помощи и компенсации ущерба. Ситуация настолько обострилась, что сельчане перекрыли трассу Ереван-Армавир. "Мы требуем компенсации. Намерены стоять здесь до тех пор, пока не получим гарантий от правительства", - заявил Ованнес, который на тот момент находился на трассе вместе с 200 жителями Армавирской области.

Другой важной проблемой для жителей сел, помимо урожая, является погашение кредитов. "Лично я брал кредит в размере 4 млн драмов (порядка $ 10 тыс.), а теперь урожай уничтожен. Град все сравнял с землей. Не знаю, куда стреляли наши противоградовые установки. Сроки выплаты кредитов уже поджимают. От банков никуда не денешься. Хоть бы власти помогли нам отложить сроки погашения кредитов или на время заморозить их", - сердито заметил Сурен из Араратской области.

Тем временем государство подсчитывает убытки, которые, по различным данным, колеблются от 50 до 70 млн долларов. При отсутствии действенной поддержки со стороны государства многие из протестующих жителей "зоны бедствия" грозятся эмигрировать. "Если не будет поддержки государства, нам здесь нечего больше делать. Необходимо кормить семью. В крайнем случае увеличим количество наших гастарбайтеров в России", - сказал Сурен. Он - единственный кормилец семьи, подрастают две дочери.

Правительство Армении устами премьер-министра уже заявило, что сельчанам будет оказана поддержка, но о массовой компенсации можно забыть. "Компенсацию получат только необеспеченные семьи. Всем остальным будет оказана поддержка, чтобы те постепенно встали на ноги", - заявил премьер-министр Тигран Саркисян. Он не сообщил, о какой поддержке идет речь.

"О заявлении премьер-министра нам уже известно, однако непонятно, о какой поддержке идет речь. Если в качестве поддержки нам будут традиционно выделены семена и 20 литров солярки, это насмешка, а не поддержка. 20 литров солярки как раз хватит для акта самосожжения", - резко сказал Сурен.

Даже в нынешних плачевных условиях сельчане не потеряли чувство юмора. Они вновь вспомнили о сотрудничестве Минсельхоза и Церкви, которое, как два года назад заверяли представители ААЦ и министерства, нацелено "на рост урожая". Священнослужители должны были освятить весенний посев и уборку урожая. Изначально инициатива была воспринята неоднозначно, и люди с иронией назвали ее "контрактом между Богом и министерством". "Обрушившийся на нас град - яркое свидетельство того, что Бог в одностороннем порядке расторг контракт с министерством. Это настоящая комедия. Вместо того чтобы расширить сеть противоградовых станций, министерство занимается бесполезными вопросами", - отмечают сельчане.

Аршалуйс Мгдесян

топ видео
новости региона