Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чему Саудовская Аравия учит Афганистан?
22 мая 2012 19:39 Вторник

Афганцу не все равно, кто ему оказывает помощь. Иранцам удалось завоевать доверие афганского народа во многом благодаря гуманитарным программам. Саудиты, следовавшие практике религиозного образования, заметно проигрывали иранцам. К тому же не все эмиссары из КСА знали язык и психологию афганцев. Гуманитарные миссионеры из Ирана на этом фоне заметно выигрывали. Перс, белудж или тюрок лучше поймет афганские реалии, чем выходец с Аравийского полуострова. Языковые барьеры между афганцами и иранцами - минимальны. Пуштунский язык и кабульский диалект фарси легко понимает любой персоговорящий человек.

Одним словом, нюансов много. Саудиты видят нарастающий фактор Ирана в Афганистане и не собираются сдавать свои позиции в этой стране. Потеря Афганистана для КСА равнозначно стратегическому поражению. Стремясь предотвратить это, саудиты "умасливают" афганское руководство деньгами на развитие религиозного образования в Афганистане. О текущем состоянии саудовских дел в этой стране GTimes рассказал председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль.

"Я полагаю, что миллион долларов на образование - это такая сумма, о которой и говорить смешно. Если, конечно, это не ошибка в нулях. Это стоимость более-менее приличной квартиры в Москве, что уж говорить об образовании. На самом деле саудовцы пытаются отчаянно поддержать свое уходящее влияние в исламском мире. Одна из их суперприоритетных задач - борьба с иранским фактором. Вопреки всему, в Афганистане очень быстро растет влияние Ирана, несмотря на первоначальные очень плохие отношения Ирана с талибами.

Сегодня атмосфера иранско-талибских отношений начала меняться, влияние Ирана в Афганистане возрастает. Возрастает влияние ИРИ на квислинговский режим Карзая. Несмотря на то что этот режим - коллаборационистский, работающий на американских оккупантов, Тегеран не побрезговал иметь с ним дело. Иран отправляет через администрацию Карзая гуманитарную помощь, поддерживает ряд гуманитарных и образовательных программ в Афганистане. С другой стороны, возрастает интерес к Ирану и у талибских лидеров. На недавно прошедшей в Тегеране конференции "Исламское пробуждение" присутствовал лидер пакистанских талибов, который считается духовным отцом этого движения. Он общался в Тегеране с другими видными представителями суннитского ислама. Факт посещения талибским лидером тегеранской конференции - стратегический просчет саудовцев. Он сравним с поражением саудовцев в Йемене после ухода Абдуллы Салеха, поражением КСА во всей Северной Африке, поскольку Хосни Мубарак, и Зин-эль-Абидин были креатурами саудовцев. Сейчас можно смело сказать, что Эр-Рияд потерпел поражение в Сирии. Сейчас его положение очень печально. Захват саудовцами Бахрейна - не от хорошей жизни, это акт отчаяния. Миллион долларов, который выделяет саудовское королевство на афганское образование - еще один акт отчаяния КСА. Сама сумма странная. Чтобы она произвела адекватное впечатление и дала результаты, ее надо увеличить в сто раз.

Читайте также Пакистан и США:война за талибов

Иран также повышает свою значимость в их глазах, несмотря на давние иранско-талибские противоречия и конфликты. В частности, в свое время хазарийцы-шииты убили немало талибов. В ответ талибы стали убивать хазарийцев. Также талибы убили в свое время девять иранских дипломатов. Эта серьезная кровь делала талибов для Ирана отверженными, отношения с ними были харамом. Сейчас Иран и талибы делают друг к другу определенные движения, поскольку у них одна общая проблема - США".  

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона