Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия – за Палестину
21 ноября 2012 20:22 Среда

Отдельные группы пикетчиков и журналистов собирались вокруг двух главных действующих лиц акции: члена Общественной палаты РФ Максима Шевченко и председателя Исламского комитета России Гейдара Джемаля. Имена этих общественных деятелей сегодня на слуху почти у всех, поскольку все обсуждают «мусульманский вопрос» в России: ваххабизм в Татарстане и на Северном Кавказе, хиджаб в школе и так далее. Максим Леонардович и Гейдар Джахидович, как правило, охотно делятся своим мнением с аудиторией и дают развернутые и интересные комментарии прессе. Нынешняя война в Газе и пикет в поддержку местного народа не стал исключением. В окружении представителей международных СМИ Максим Шевченко озвучил свое видение проблемы.

«На Сергея Лаврова международное сообщество сейчас обрушило целый океан всяческих диффамаций и клеветы. Несмотря на это, он ведет работу по реальному миру в регионе. Позиция МИД России такова: мир в обмен на землю безо всяких условий. 29 ноября в Организации объединенных наций будет голосование по статусу Палестины. Россия, а также Норвегия, поддерживают право Палестины на статус государственного образования. Очевидно, что позицию России по палестинскому вопросу поддержит весь исламский мир. Россия должна использовать все имеющиеся у нее дипломатические рычаги. На данный момент нужен немедленный созыв Совета безопасности ООН по Газе. Нужно обязательно внести тему нынешних событий в Газе во все рабочие повестки ООН», - считает Шевченко.

«Позиция России в палестинском вопросе правильная: надо изо всех сил давить на противников палестинской независимости и находить политических союзников», - добавил Шевченко. Это было ясно и понятно. Но дальше Максим Леонардович изрек весьма загадочную реплику: «Союзников нужно находить где угодно: в Каире, Эр-Рияде, Вашингтоне». По логике получается, что эксперт ОП РФ предлагал поселить возле муравейника-России целое семейство голодных муравьедов, поскольку это нужно для спасения жизней палестинских детей. Зная Максима Шевченко, вряд ли он мог оговориться. Если и была оговорка, то по Фрейду.

Стоит также сказать, что некоторые мусульманские лидеры России отнеслись к пикету возле посольства Израиля критически, а к его организаторам - с двойной дозой критики.  Вот что сказал по этому поводу Большому Кавказу муфтий Пермского края Мухамедгали Хузин: «Шевченко и Джемаль - коллективный поп Гапон. Оба - умелые провокаторы со стажем. Сейчас они умело спекулируют на тему Газы, отрабатывая деньги, получаемые от иностранных спонсоров. Джемаль получает деньги из Ирана. А Шевченко мне сам как-то говорил: моя задача - найти конфликт и плеснуть туда ведро керосина», - сказал Мухамедгали-хазрат «Большому Кавказу».

 

Орхан Искандерзода

< 1 2
топ видео
новости региона