Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия – за Палестину
21 ноября 2012 20:22 Среда

В небе - флаги Палестины, движения «Хезболла» и Ирана. В руках - плакаты с надписями «Израиль - убийца детей», «Руки прочь от Газы». Периодически воздух сотрясается от фраз «Смерть Израилю» и такбира - восклицания «Аллах акбар». В такой обстановке проходил пикет у посольства Израиля в поддержку народа Газы, где и побывал корреспондент «Большого Кавказа». 

Мужчина яркой кавказской внешности, представившийся как Галиб, сказал корреспонденту «БК»: «Агрессия израильтян идет не только в Газе. Она идет и в России. Израильтяне всеми правдами и неправдами воюют против российских мусульман, потому что ислам - это религия справедливости. Например, в России, в Европе объявлена война хиджабам. В средствах массовой информации насаждается неприязнь к мусульманам, к их религии, образу жизни. Мы собрались здесь, чтобы поддержать наших братьев в Газе и остановить сионистскую агрессию против ислама».

Неподалеку от Галиба стояла девушка с плакатом на арабском языке. На ней не было хиджаба, да и внешность у нее была скорее нордической. Внешность оказалась обманчива. Миниатюрной изящной блондинкой оказалась наполовину арабка по имени Жаклин Зидан, журналист-ближневосточник.

«Я пришла сюда, потому что у меня больше нет сил смотреть новости, - говорит Жаклин. - Мало того что в России каждый день происходит какой-то кошмар, так еще Израиль развязал очередную войну в братской нам Палестине».

Отец Жаклин Зидан - сирийский араб. «С детства я была воспитана на том, что у палестинского народа должно быть свое независимое государство. У нас дома много говорили о Ближнем Востоке. Отец называл еврейское государственное образование «сионистским оккупационным режимом». Когда я называла еврейское государство Израилем, отец был вне себя. Но так реагирует на Израиль абсолютное большинство арабов. Множество европейских СМИ сейчас ведут произраильскую информационную кампанию. Они говорят, что еврейское государство сражается против террористов. Я изучила статистику о жертвах среди населения Газы. В большинстве своем это даже не взрослые, а маленькие дети. Мне больно и противно наблюдать и слушать вранье СМИ. К сожалению, этой лжи верит больше половины земного шара», - говорит Жаклин Зидан.

По ее словам, практически весь арабский мир считает, что у Израиля нет права на существование. «Но это не значит, что арабы выгонят евреев из Палестины. Во времена халифов, Османской империи, даже во времена британской оккупации Палестины христиане, мусульмане и иудеи жили там в мире и согласии. Со времен халифа Умара в священном Иерусалиме не проливалась человеческая кровь. Чистота земли Иерусалима была нарушена тогда, когда сионисты в XX веке стали требовать себе землю Палестины», - рассказала Жаклин Зидан.


Израиль развяжет новую войну
1 2 >
топ видео
новости региона