Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия ждет ареста Саакашвили
21 мая 2013 21:14 Вторник
Грузия ждет ареста Саакашвили. 21715.jpeg

В Грузии задержан Вано Мерабишвили, почти бессменный при Михаиле Саакашвили министр внутренних дел, а позже министр иностранных дел. Второе, а многие говорят, первое лицо режима. Остается только ждать, когда "зазвонит колокол" по Михаилу Саакашвили.

Вано Мерабишвили, которого вся Грузия и по сей день называет "серым кардиналом", арестовали, обвиняя по сразу нескольким статьям Уголовного Кодекса страны. Речь идет о событиях 2012 года, когда перед парламентскими выборами премьер-министр совместно с тогдашним министром труда, здравоохранения и социальной защиты Зурабом Чиаберашвили незаконно оформили на работу более тысячи активистов "Единого национального движения". Сегодня на допрос в Кутаиси был вызван не только Мерабишвили, но и Зураб Чиаберашвили, ныне губернатор восточного региона Кахети.

Что касается первого эпизода обвинения, речь идет о том, что на работу, фиктивно, по системе учета безработных, были устроены люди, которые занимались только агитацией за правящую партию. За это они получили более пяти миллионов лари из госбюджета (примерно три миллиона долларов).Второй эпизод касается присвоения Мерабишвили фешенебельной дачи в селе Квариати, в пригороде Тбилиси. Дача принадлежала частной компании. Следствие доказало, что в 2009 году Мерабишвили силой отобрал это здание и использовал его до последнего времени. Вместе с Мерабишвили задержан и Зураб Чиаберашвили. По предъявленным обвинениям им грозит от 7 до 12 лет тюремного заключения.Прокуратура также заявляет, что почти завершилось расследование дела о разгоне митинга 26 мая 2012 года и убийства сотрудника банка Сандро Гиргвлиани, "в которых также доказана виновность тогдашнего министра внутренних дел Вано Мерабишвили", - сообщают грузинские СМИ.

Последний эпизод обвинения имеет большое значение для внешней аудитории. 26 мая 2011 года, в День независимости Грузии, "Народное собрание" - структура, созданная бывшим спикером парламента Нино Бурджанадзе - организовало акцию протеста. Тогда, при разгоне акции, погибло два человека, десятки были ранены, а корреспонденты многих СМИ, в том числе российских, были жестоко избиты.

Мерабишвили лично координировал и создавал грузинскую полицию нового типа, "в которой нет коррупции" и которая работала в соответствии с самыми высшими стандартами прозрачности. Впрочем, на практике в стране возник очень жесткий институт контроля над гражданской активностью и оппозицией. Под "пресс" попали не только воры в законе, но и обычные заключенные. Количество скандалов, связанных с нарушением прав человека, оказалось очень высоким.

Грузинская оппозиция и общественные активисты вменяли Вано Мерабишвили не только установление контроля над прессой, подавление инакомыслящих и создание репрессивной машины в тюрьмах. Речь также шла об абсолютно "бериевских" методах политической слежки и уничтожения людей, которые представляли собой угрозу режиму Михаила Саакашвили.

В стране Мерабишвили называли "серым кардиналом", но многие эксперты утверждали, что не столько Саакашвили контролирует Мерабишвили, сколько наоборот.

Новые власти Грузии, устроившие достаточно серьезное преследование персон, так или иначе связанных с прежним руководством, до сегодняшнего дня не предпринимали никаких репрессивных методов в отношении высшего круга, сформировавшегося вокруг президента страны.

Часть экспертов утверждала, что эти лица ни при каких обстоятельствах не будут преследоваться новыми властями. Бидзина Иванишвили пришел во власть не из системной оппозиции. Он был связан бизнес-интересами и личными отношениями с ушедшей грузинской элитой. Именно этим обосновывались прогнозы о том, что ключевые фигуры, такие как и сам Вано Мерабишвили, и мэр Тбилиси Гиги Угулава, и прочие в любом случае не будут подвергнуты репрессиям со стороны правоохранительных органов.

До сегодняшнего дня эта точка зрения действительно имела право на жизнь. Ни сам Саакашвили, ни кто-либо другой не подвергался открытому преследованию со стороны нового режима. В частности, после длительного отсутствия в страну вернулся Дмитрий Шашкин, министр обороны в правительстве Саакашвили. Наблюдатели связывали это возвращение с поддержкой, которую оказывали бывшему министру в Вашингтоне. Также речь шла о возможном наличии у ключевых фигур в окружении Саакашвили компромата на лидеров пришедшей к власти "Грузинской мечты".

Как бы там ни было, Вано Мерабишвили является культовой персоной режима Михаила Саакашвили. Он - один из очень немногих чиновников грузинского правительства, кто смог находиться на вершине власти "от звонка до звонка" - со времени прихода Саакашвили к власти и до самого конца.

Можно сказать, чтотеперь очередь за самим харизматичным лидером Грузии - Михаилом Саакашвили.

Антон Кривенюк  

 

топ видео
новости региона