Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
700 тысяч долларов за похищенных россиян
20 декабря 2012 15:00 Четверг
700 тысяч долларов за похищенных россиян. 21298.jpeg

Сирийские боевики требуют за освобождение двух граждан РФ и одного итальянца, захваченных 17 декабря, выкуп в размере 700 тысяч долларов. В МИД РФ заверили, что предпринимают все необходимые действия для вызволения похищенных. Москва подключила к освобождению заложников ведущие западные страны, в том числе Италию и США.

Виктор Горелов, Абдессаттар Хассун (имеющий помимо российского также сирийское гражданство) и итальянец Марио Беллуомо работали инженерами на сталелитейном производстве компании Hmisho Steel, которое находится в промышленной зоне недалеко от Хомса. Они были похищены вечером 17 декабря, когда следовали на автомобиле из Хомса в Тартус, где временно проживали.

Позднее похитители (повстанцы, входящие в одну из оппозиционных сирийских группировок) связались по телефону с компанией и потребовали выкуп в качестве условия освобождения заложников. Дипломатический источник в Москве сообщил, что речь идет о 50 миллионах сирийских фунтов (чуть более 700 тысяч долларов).

Получить официальный комментарий от представителей Hmisho Steel вчера не удалось. Компания основана сирийцем Имадом Хмишо в 1988 году. Число ее сотрудников превышает 500 человек. 56-летний Виктор Горелов, уроженец Челябинской области, прибыл в Сирию в начале октября для работы на Hmisho Steel по контракту. На консульском учете в посольстве РФ в Дамаске не состоял. Другой гражданин РФ, Абдессаттар Хассун, был зарегистрирован в российском посольстве.

Еще в августе МИД РФ высказал "настоятельную рекомендацию всем российским гражданам воздерживаться от посещения Сирии, переживающей период острого вооруженного внутреннего конфликта". Во вторник на Смоленской площади сообщили, что "посольство России в Дамаске сразу же (после похищения) начало предпринимать необходимые активные действия в контакте с сирийской стороной с тем, чтобы добиться скорейшего вызволения похищенных граждан". Москва подключила к освобождению металлургов ведущие западные страны, включая Италию и США.

На прошлой неделе группа боевиков из состава Свободной сирийской армии объявила охоту на граждан РФ, Украины и Ирана. "Посольство Украины, посольство России, граждане этих стран, а также иранцы отныне будут добычей и целью для всех наших сил. Мы призываем не выпускать ни украинца, ни русского, ни иранца живыми из Сирии", — говорилось в видеообращении, размещенном в интернете. Угроза прозвучала из уст главаря группировки Абу Джандаля, которая уже два месяца удерживает украинскую журналистку Анхар Кочневу, похищенную в октябре. Боевики утверждают, что она работала на российскую разведку, и грозятся казнит, пишет газета "Коммерсантъ".

Кочнева приехала в Сирию после начала конфликта, работала внештатным корреспондентом, сопровождала приезжающих в Сирию украинских журналистов, сотрудничала со многими российскими СМИ, в том числе с НТВ, РенТВ и Russia Today. Она была похищена в Сирии в октябре. В начале ноября на страничке в социальной сети Facebook было выложено видеообращение Кочневой с просьбой выполнить требования похитителей. Она тогда сообщила, что находится в городе Хомс.

МИД Украины призвал Дамаск действовать более активно для освобождения Кочневой и привлечения виновных лиц к ответственности. Боевики "Свободной сирийской армии" в ответ на это заявление пообещали убить журналистку. Ранее похитители заявили, что Кочневу могут казнить 13 декабря, если до этого времени террористы не получат выкуп — 50 миллионов долларов, передает РИА Новости.

Российский журналист Анхар Кочнева, уроженка Украины, 12 октября этого года исчезла по дороге из Тартуса в Хомс. Как признаются коллеги и друзья Анхар, она собиралась ехать в неспокойный город Хомс на частном такси, без всякого сопровождения, после чего пропала. В начале ноября в Интернете появилось видеообращение журналистки. Она сообщила, что ее похитили боевики "Свободной сирийской армии" и что она находится в Хомсе. Анхар просила выполнять все требования похитителей. Позже, в другом ролике, Кочнева призналась, что работала на российские спецслужбы и прибыла в Сирию по поддельным документам. В начале декабря похитители заявили, что если до 13 декабря за журналистку не будет выплачен выкуп в размере 50 миллионов долларов, то Анхар казнят.

Ранее президент Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами Вячеслав Матузов поделился с корреспондентом "Большого Кавказа" своим мнением об Анхар и о сирийских событиях:

"Анхар - симпатичная женщина и бесстрашный журналист, Ее лицо часто видели как на российских, так и ряде арабских каналов. Безусловно, боевики могли заинтересоваться ей. . Я ее знаю лично. Это честный и открытый человек. Но Анхар в пылу работы увлеклась романтикой борьбы и пренебрегла мерами предосторожности. Она, будучи в Тартусе, села в незнакомое такси и поехала в Хомс - основную базу группировок вооруженной оппозиции. Ехала одна, без всякого сопровождения. О том, что такое Хомс, в Тартусе знают прекрасно, и не каждый туда согласится ехать. Хомс - это самый горячий очаг вооруженных столкновений в Сирии.

То, что так называемая "Свободная сирийская армия" взяла на себя ответственность за похищение Анхар, свидетельствует о том, что "свободолюбивые" боевики не брезгуют такими вещами, как захват в заложники женщин с целью получения выкупа. Боевики требовали за свободу журналистки 50 миллионов долларов США, поскольку она якобы "кадровый разведчик". Анхар - журналист, а не разведчик. Вряд ли сирийские или какие-то другие спецслужбы могли отправить на задание молодую безоружную женщину, к тому же не обеспечив ей прикрытия. Ни в одной уважающей себя разведке мира таких дилетантов нет. Другое дело, что романтическая натура Анхар сейчас создала серьезную проблему для России и Украины. Москва и Киев сейчас предпринимают колоссальные меры для освобождения Анхар".

Аслан Желты


Оппозиция Сирии испугалась России
топ видео
новости региона