Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Американская мечта о Великом Курдистане
20 июня 2012 15:35 Среда

Закономерен вопрос: нужна ли такая нечаянная радость самим курдам? И согласятся ли иракские курды сжимать в дружеских объятьях своих братьев из Сирии? "Нет. Ни иракским, ни сирийским курдам такого не надо, - сказала корреспонденту GTimes журналист Анхар Кочнева. - Они совершенно разные и по менталитету, и по языку. Курды в Ираке, которым сейчас самим нелегко, не захотят терпеть у себя на шее своих бедных родственников из Сирии. К тому же такой союз настроит против курдов всех их соседей. Курдам это однозначно не надо, это нужно только Штатам", - заключила Кочнева.

С Анхар Кочневой согласился и сирийский общественный деятель, доктор Али Салим Асад. "Курды Сирии и курды того же Ирака совершенно разные. В истории Сирии было много видных политиков из числа курдов. Сирийские курды с оружием в руках отстаивали независимость Сирии. Самый первый министр обороны Сирии был курдом. Сирийские курды - часть сирийской жизни, ее культуры. Они живут не только в Африне или Камышлы, но и в Дамаске и Алеппо".

Доктор Асад полагает, что Аббас и KNA появились в Сирии непонятно откуда. "Лично я про них раньше ничего не слышал. Но таких людей сейчас много. Подобные люди в Сирии только и делают, что дают разные обещания Западу и Израилю. Сейчас, после провокаций в Хуле, Аль-Кубейре и Маарзафе, кто угодно будет предлагать Западу свои услуги, чтобы получить какую-то выгоду для себя. Уверен, что реального влияния на сирийских курдов у Шеркоха Аббаса нет. Сирийские курды сейчас придерживаются нейтралитета и стараются не вступать в конфликты с официальными властями Сирии. Если бы они заявили, например, о своем желании отделиться от Сирии и присоединиться к Ираку, то сирийская оппозиция устроила бы им геноцид, а режим наложил жесткие полицейские санкции", - сказал доктор Асад GTimes.

Сирийские курды открыто не поддерживают Башара Асада, но и не хотят быть с оппозицией. "У курдов четкий нейтралитет. То, что СНС возглавил курд Абдулбасет Сайда, ничего в этой группировке не поменяло. Сайда прежде всего эмигрант-оппозиционер, курд он только по национальности. СНС, как и прежде, будет орудием в руках Запада, Израиля и стран Персидского залива. Все они будут еще больше давить на Совет Безопасности ООН, чтобы тот одобрил иностранную интервенцию в Сирию", - сказал эксперт.

Читайте также:Курды против Башара Асада

Ишхан Мироев, главный редактор газеты "Свободный Курдистан", изложил изданию мнение Международной Ассоциации обществ Курдистана и руководства Рабочей партии Курдистана. "Рабочая партия Курдистана выступает за единую и демократическую Сирию. То, что заявил Шеркох Аббас - только его позиция. Разделение Сирии на шиитские, суннитские, курдские и тому подобные анклавы приведет к гражданской войне. Сирийским курдам, как и другим сирийцам, нужен мир, но почему-то разные СМИ сейчас плодят слухи о том, что курдам нужен независимый "Великий Курдистан". Особенно часто эти слухи попадают на страницы армянских СМИ. Как курд, я подчеркиваю: мы, курды, мечтаем о своем едином государстве, но в данном ситуации это невозможно. Гипотетический "Великий Курдистан" будет орудием войны. Благодаря ему то, что происходит в Сирии, потом произойдет в Турции и в Иране. Это мнение Рабочей партии Курдистана, Ассоциации обществ Курдистана и мое личное мнение как курда", - сказал Мироев GTimes. 

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона