Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Уроки Холокоста для мусульман
20 апреля 2012 15:02 Пятница
"Накбе" сразу приводит евреев в состояние истерии. На этом деле все кончается. Накба — это разрушение палестинского арабского общества в 1948 году. Массовое изгнание арабов с родных мест, разрушение арабских поселений — все это Накба, которую палестинцы считают геноцидом арабского народа. Поэтому, когда евреи рассказывают арабам о Холокосте, те резонно отвечают: "а как насчет Накбы, которую устроили евреи палестинским арабам?". Евреи обычно возмущаются: как это все можно вообще сравнивать? Разговор заканчивается ничем", — подводит итог Шамир.

Читать также: Копты Египта против Израиля

Слово "Накба" на арабском означает то же самое, что и "Шоа" на иврите — катастрофу. Для палестинских арабов вынужденный исход с родных земель в 1948 году до сих пор остается своим аналогом Холокоста. Конечно, в истории Накбы не было газовых камер, эшелонов в лагеря смерти и других атрибутов "окончательного решения". Но было другое.

Например, события апреля 1948 года, когда в арабскую деревню Дейр-Яйсин вошли израильские солдаты. Выжившие свидетели описывают действия еврейских военных как настоящую резню арабского населения. "Евреи стреляли по нам из автоматов, ракетных установок, пушек. (…)Они окружили деревню. Еврейские военные врывались в арабские дома и убивали женщин и детей", — рассказал в 1997 году журналисту Gulf News бывший житель деревни по имени Абу Махмуд. "Затем евреи забрали из деревни 40 заложников. После того, как бой закончился, евреи загнали заложников в карьер и убили там".

Вот слова другого выжившего свидетеля резни в Дейр-Яйсин, женщины по имени Юсефа. "После боя еврейские солдаты взяли в заложники наших стариков, женщин и детей. Евреи срывали с женщин золотые украшения, отбирали у людей любые деньги и ценности. После боя евреи сначала оттащили своих убитых и раненых, а после занялись заложниками. Их завели в карьер и стали поливать пулями. Одна жительница села в отчаянии убила своего сына. Его тело лежало в 60 метрах от места, где находились взятые в заложники женщины и дети. Еврейские военные бросали в тело мальчика камни, затем облили его бензином и подожгли".

В общем, диалог между исламским миром и евреями не складывается. Виноваты в этом ни та, ни другая сторона диалога. "Многие израильтяне относятся положительно к Ирану и иранскому народу. Мы знаем, что многие иранцы дружат с евреями, в том числе гражданами Израиля. Но в Израиле сейчас многие недовольны итогами переговоров по Ирану в Стамбуле. То, что Кэтрин Эштон и представители "большой шестерки" установили контакт с иранцами и признали переговоры конструктивными, очень не обрадовало израильское правительство. Беньямину Нетаньяху и его друзьям хочется до невозможности санкций против Ирана и бомбежек иранских территорий. Нетаньяху по части Ирана никого не хочет слушать. В этом солидарны с ним его заокеанские соратники, американские сенаторы Джон Маккейн и Джо Либерман", — сказал в интервью Gtimes Исраэль Шамир.

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона