Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Армения против Саргсяна
20 февраля 2013 14:23 Среда
Армения против Саргсяна. 21479.jpeg
Раффи Ованнисян

Итоги президентских выборов в Армении поразили многих. По предварительным данным, победу на выборах одержал действующий президент Серж Саргсян, за которого проголосовало 58,6 % избирателей. Но удивляет другое: основной конкурент Саргсяна, лидер оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисян, умудрился набрать 37 % голосов. Как это удалось кандидату, появившемуся практически ниоткуда?

Как отмечают эксперты, столь высокая поддержка Ованнисяна на выборах обусловлена тем, что от участия в президентской гонке отказались более значимые парламентские политические силы - "Процветающая Армения" (ППА), блок "Армянский национальный конгресс" (АНК) и АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД). Фактически оппозиционная протестная масса, ввиду отсутствия других политических сил, поддержала не Раффи Ованнисяна, а того, кто был против Сержа Саргсяна.

Теперь, когда Ованнисян по итогам выбрав заработал солидный политический капитал (примерно 40 % избирателей), он может претендовать на статус основного оппозиционного лидера. Тем самым он затмевает АНК, АРФД и наносит существенный урон "Процветающей Армении", которая во время недавних парламентских выборов набрала больше полумиллиона голосов. Лидер ППА, крупный олигарх Гагик Царукян, считался потенциальным конкурентом Саргсяна на выборах, однако отказался от участия в них, заявив о своем нейтралитете. Это было равно молчаливой поддержке действующего президента, что сильно ударило по рейтингу Царукяна.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: АРМЯНЕ ПРОТИВ ВСЕХ

В армянском политическом поле Раффи Ованнисян (родом из США) считается прозападным политиком, выступает за вхождение страны в ЕС и не владеет русским языком. Его 37-процентный показатель на выборах трактуется как расширение в армянском обществе симпатизирующего Западу сегмента. После голосования политическое поле страны застыло в ожидании того, как поступит Ованнисян со своим политическим капиталом. Намерен ли он признать итоги выборов или может инициировать поствыборные митинговые процессы?

На эти вопросы в ходе вчерашнего митинга в центре Еревана Ованнисян ответил своеобразно. Сначала лидер "Наследия" объявил себя "избранным президентом Армении" и сказал, что будет оспаривать официальные итоги голосования. Он также призвал Сержа Саргсяна встретиться и "передать власть армянскому народу". Политик обещал представить проект нового правительства, куда могут войти ППА, АНК, АРФД и даже РПА. Он дал чиновникам сутки на размышление.

Между тем, как считают эксперты, успех Ованнисяна на выборах может оказать услугу действующим властям. Руководство Армении может разыграть "карту Раффи", если перед страной будет поставлен вопрос однозначного выбора между ЕС и Таможенным союзом (куда входят Россия, Белоруссия и Казахстан). Замдиректора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян считает, что политический капитал Ованнисяна может быть использован для расширения поля лавирования между двумя полюсами, однако "это еще не значит, что электорат Ованнисяна полностью ориентирован на Запад".

"Избиратели проголосовали за лидера "Наследия" не из-за его "американского акцента", не из-за того, что он позиционировал себя более прозападно, чем другие кандидаты. Скорее, политик оказался в нужное время в нужном месте. Он смог существенно сплотить протестный электорат. Это были люди, которые проголосовали не за Запад против России, они проголосовали против Сержа Саргсяна", - подчеркнул в беседе с корреспондентом "Большого Кавказа" Минасян, напомнив, что на парламентских выборах в мае 2012 года партия Ованнисяна с трудом преодолела 5-процентный барьер и вошла в парламент.

Эксперты также придерживаются мнения, что итоги голосования являются своеобразной "желтой карточкой" от народа действующим властям. За ней может следовать "красная", если власти не займутся реальными реформами, нацеленными на качественные перемены в жизни людей.

"Голоса, которые Раффи удалось набрать, были получены исключительно из-за того, что вторая, третья и даже четвертая по политической значимости партии (ППА, АРФД и АНК) решили не участвовать в выборах. Таким образом, успех Ованнисяна в тактическом плане может быть использован во внешней политике, но я не думаю, что это решающий фактор. Нельзя делать какие-то далеко идущие выводы по поводу корректировки внешнеполитического курса Армении", - пояснил эксперт.

Между тем глава комитета Государственной думы России по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий (ЛДПР) заявил в Ереване, что с избранием Саргсяна стратегическое партнерство между Ереваном и Москвой углубится и в дальнейшем. "Предыдущие годы правления Саргсяна были отмечены высоким уровнем стратегического партнерства России и Армении. Были решены вопросы присоединения Еревана к договору о Зоне свободной торговли. Сейчас идут переговоры по подключению к Евразийскому проекту", - отметил парламентарий.

Стоит отметить, что политическая карьера Раффи Ованнисяна довольно интересна. Сын известного армянского историка Ричарда Ованнисяна, нн родился в США. В 1970-1980 гг. Ованнисян обучился и преподавал в известных вузах Соединенных Штатов. В 1989 году основал Союз армянских адвокатов и руководил им. С января 1990 года, возвратившись на родину, возглавлял офис Армянской Ассамблеи Америки (ААА) по восстановлению зоны бедствия Спитакского землетрясения. Он стал первым министром иностранных дел независимой Армении (1991-1992 гг), когда страна после распада СССР оказалась в огне карабахской войны и развалинах Спитакского бедствия.

Однако он долго не продержался на этой должности. Президент Армении Левон Тер-Петросян в 1992 году отправил его в отставку после того, как тот на Стамбульском заседании Совета Европы поднял вопрос о геноциде армян. В 1993 году он основал в Ереване Армянский центр стратегических и национальных исследований, которым сам и руководил. В мае 2007 года возглавляемая им партия "Наследие" вошла в парламент. В 2012 году "Наследие" вновь попало в парламент, однако на этот раз существенно сократив свой депутатский корпус. 

Аршалуйс Мгдесян


АРМЕНИЯ ВЫБИРАЕТ ПРЕЗИДЕНТА
топ видео
новости региона