Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ливан меж трех огней
19 июня 2012 19:31 Вторник

Французский журналист Тьерри Мейсан выявил еще одну интересную деталь. "Адская машина", отправившая Рафика Харири на тот свет, была произведена... в Израиле. Руководил трибуналом по убийству Харири итальянский юрист Антонио Кассезе, бывший председатель трибунала по Югославии, который известен на весь Ближний Восток своей яркой произраильской позицией. Данные, собранные Мейсаном, вкупе с давними доводами ливанской разведки привели общество "страны кедров" к единодушному мнению: давняя взаимная вражда Саудовской Аравии и Израиля ничуть не мешает этим странам плодотворно дружить против шиитов Ливана и "Хезболлы".

В этой странной дружбе особое место занимает такой человек, как Самир Жажа, ливанский христианин-маронит, глава оппозиционного движения "Ливанские силы". Самир Жажа известен в Ливане и Сирии как военный преступник, избежавший смерти не без помощи Израиля. В самом начале "арабской весны" в Сирии Жажа выразил полную поддержку противникам Асада. Теперь, когда пламя сирийской войны перекинулось на Ливан, Жажа всячески саботирует мирные переговоры между ливанскими суннитами и шиитами. Лидер "Ливанских сил" утверждает, что "Хезболла" никогда не сложит оружие, поэтому переговоры с ней обречены на провал. Кроме того, он называет шиитов Ливана "пятой колонной" Ирана, который якобы использует "страну кедров" в качестве боевого плацдарма для своих агрессивных действий на Ближнем Востоке. Несмотря на то что Жажа - преступник, к его словам прислушиваются больше, чем к доводам того же Хасана Насраллы. Тем временем стремительно накаляется обстановка на южных рубежах Ливана.

Читайте также: "Арабская весна" пришла в Ливан

11 июня на израильско-ливанской границе было завершено строительство полуторакилометровой разделительной стены, возводимой Израилем. Вдоль стены, высота которой составляет семь метров, установлены датчики, видеокамеры и суперсовременная система электронного предупреждения. По словам ливанцев, от этого пиршества технопрогресса они не ждут ничего доброго. Стена возведена за "синей линией" границы, утвержденной после Второй ливанской войны. Выходит, что Израиль нарушает международные договоренности. На ливанские протесты в адрес Израиля международное сообщество не среагировало. Что, разумеется, нисколько не добавило спокойствия "стране кедров". С севера - хаос и гражданская война в Сирии. Внутри самого Ливана - раздуваемые извне религиозные противоречия. С юга - непонятные действия Израиля. Не надеясь ни на кого больше, ливанский президент Мишель Сулейман призывает к Всевышнему. Во время своего недавнего выступления перед народом он сказал: "О Боже! Спаси Ливан!" 

Ливан меж трех огней. Мишель Сулейман и Патриарх Кирилл в Бейруте
Мишель Сулейман и Патриарх Московский Кирилл


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тамерлан Алероев

< 1 2
топ видео
новости региона