Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Взрывы в Бостоне - тревожный сигнал для Сочи
19 апреля 2013 19:18 Пятница
Взрывы в Бостоне - тревожный сигнал для Сочи. 21647.jpeg

Теракт в Бостоне могли совершить выходцы из Северного Кавказа братья Царнаевы, заявили в Службе национальной безопасности США. Один из них, 26-летний Тамерлан, убит. В момент написания статьи американские спецслужбы вели операцию по захвату второго террориста, 19-летнего Джохара. Любопытно, что известный исламовед Алексей Малашенко указывал на кавказский след еще три дня назад. По его мнению, события в США - это своего рода подготовка подполья к Олимпиаде в Сочи. В свою очередь исламский философ Гейдар Джемаль считает, что взрывы в Бостоне носят "антиобамовский характер".

Еще 16 апреля Алексей Малашенко отмечал, что "взрыв был двойной, то есть "кавказского стиля", схожий с теми, что были "и в Дагестане, и в Ингушетии, да и не только там". Кроме того, ученый обратил внимание, что взорвали финиш марафонского забега, "гробанули спортивное состязание". "А России, между прочим, предстоят Олимпийские игры. Там не будет марафонских забегов - Игры зимние. Но ведь устроителям взрывов все равно, что зима, что лето. До Сочи добраться куда проще, чем до Бостона. В Краснодарском крае сложнее, чем в Америке, отследить потенциального террориста", - написал Малашенко в блоге на "Эхо Москвы".

"Взрыв в Бостоне - одновременно и предупреждение, и вызов президенту Путину, явно поторопившемуся с Олимпиадой в России. Теперь ему придется утраивать, учетверять усилия для того, чтобы обеспечить безопасность Олимпиады. И искренне хочется пожелать ВВ большого успеха в этом деле. Людей жалко - спортсменов, болельщиков, просто туристов", - резюмирует ученый.

Прямо противоположное мнение высказал философ Гейдар Джемаль. Он увидел в акции террористов сигнал президенту США Бараку Обаме и связь с событиями в Сирии. "То, что взрывы в Бостоне носят антиобамовский характер, - это на поверхности и банально. А вот то, что они дают повод оставить оппозицию и переключиться на поддержку Асада - это не бросается в глаза. Тем не менее по всем приметам штатники готовятся сделать именно такой курбет, что бы там Обама ни пел о неприемлемости диктатора в Дамаске. С Асадом уже вовсю ведутся закулисные переговоры. Цену за оставление в покое просят высокую: половину Сирии. Но, главное, торговля идёт! А Обама, что ж Обама? Ему теперь и с Пхеньяном головной боли хватает! Будет искать "где оскорблённому есть сердцу уголок", - приводит слова Джемаля издание "Поистине".

Отметим, что информацию о причастности к теракту кавказцев из региона "рядом с Чечней" распространило издание АР. В пятницу Царнаевы застрелили полицейского на территории Массачусетского технологического института, после чего пустились в бега. Полицейские настигли их в пригороде Бостона, Уотертауне. В ходе перестрелки старший брат был убит, а младшему удалось скрыться. Сообщается, что на Тамерлане был пояс смертника. На месте операции полиция обнаружила "бомбы-скороварки", аналогичные тем, что были взорваны на финише марафонской дистанции.

По сведениям американских СМИ, Тамерлан Царнаев являлся законным резидентом США с 2007 года, тренировался в центре смешанных единоборств Wai Kru MMA в Бостоне, готовился "боксировать за паспорт". Он родился в России, а Джохар - в Киргизии. Однако младший успел отучиться один год в махачкалинской школе в 2001 году. В 2002-м Царнаевы переехали в США. В 2009 году Тамерлана задерживала полиция за совершение насилия в отношении подруги. В то время как Джохар двумя годами позже получил стипендию Кембриджа на обучение в старшей школе.

Человек по имени Анзор, представившийся "Интерфаксу" отцом братьев, заявил, что его сыновей подставили спецслужбы, "потому они - верующие мусульмане". При этом ранее дядя Тамерлана и Джохара в интервью агентству сказал, что племянники "не заслуживают жить на Земле". По его словам, старший был "неудачником и трусом", а младший "милым и тихим мальчиком".

Чеченские власти уже открестились от "плохишей" Царнаевых. Пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов заявил, что братья не имеют отношения к республике. "По предварительным данным, полученным из соответствующих ведомств, семья Царнаевых много лет назад переехала из Чечни в другой регион России. Затем она в течение длительного времени проживала в Казахстане и уже оттуда перебралась в США, где члены семьи получили вид на жительство. Таким образом, лица, о которых идет речь, в зрелом возрасте в Чечне не проживали, и если они стали "плохишами", то это вопрос к тем, кто их воспитывал", - цитирует Каримова "Интерфакс".  

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона