Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Cирия: о чем молчит Пан Ги Мун?
19 апреля 2012 15:07 Четверг
Cирия: о чем молчит Пан Ги Мун?. 27022.jpeg

ООН в лице генсека Пан Ги Муна сегодня объявила: план Кофи Аннана по Сирии провалился. Соглашение о прекращении огня не соблюдается, армия из городов не вышла, ракеты и танки не выведены. Кроме того, Дамаск ставит палки в колеса комиссии наблюдателей, что является прямым саботажем миротворческого плана ООН. Пан Ги Мун предлагает следующее: возражения Дамаска нужно игнорировать, число наблюдателей и срок их работы — увеличить. Впредь право первого слова будет принадлежать не Башару Асаду, а "Друзьям Сирии".

В Совет Безопасности ООН пришло письмо-доклад от Пан Ги Муна. В этом документе генсек организации прямо заявил о провале плана Аннана по Сирии. Доказывая это, Пан Ги Мун привел давние аргументы. В Сирии продолжаются перестрелки между властями и оппозицией, войска и техника остаются в городах, ситуация не поддается контролю. Среди аргументов Пан Ги Муна был и другой, наиболее важный. Официальный Дамаск препятствует работе наблюдателей ООН. Им не разрешают пользоваться вертолетами, отслеживают каждый шаг и каждое слово. Ежели что не так — могут выслать из Сирии, а то и арестовать как шпионов. К слову, каждый наблюдатель может превратиться в шпиона только из-за своего гражданства и национальности.

Если верить Пан Ги Муну, то нормально работать в таких условиях наблюдателям ООН в Сирии невозможно. К такому же выводу приходят Соединенные Штаты. На днях в Брюсселе Хиллари Клинтон пока еще вежливо предупредила Башара Асада, что ему лучше соглашаться с мнением международного сообщества и поменьше надеяться на Москву и Пекин. С Клинтон согласился глава Пентагона Леон Панетта, прибывший в Брюссель вместе с главой Госдепа. Комментируя ситуацию в Сирии, Панетта дал понять, что США и их союзники по НАТО не исключают военного вмешательства. Для этого Вашингтону и НАТО нужно одобрение международного сообщества.

Читайте также: Уничтожить Сирию: миссия выполнима?

Доклад Пан Ги Муна, обвиняющий Башара Асада в саботаже плана Аннана, будет рассматриваться сегодня в Совбезе ООН. Что решат члены Совбеза — пока неизвестно. Россия и Китай однозначно скажут военной интервенции "нет". Одновременно с заседанием Совбеза по Сирии в Париже пройдет аналогичное мероприятие — саммит министров иностранных дел стран-"друзей Сирии". Как сказал глава французского МИД Ален Жюппе, итогом дискуссии станет "твердое заявление" в отношении режима Башара Асада. Как и Пан Ги Мун, Жюппе обвинил сирийского президента в препятствовании работе наблюдателей ООН. По словам главы МИД Франции, эти препятствия, как и "продолжение сирийским режимом репрессий против народа", противоречат международным обязательствам Дамаска и требуют "жесткого вмешательства международного сообщества".

За этой звучной риторикой и железной логикой скрывается намеренное игнорирование фактов. Мир итак уже понял, что режим Башара Асада был поставлен ООН в патовую ситуацию и был вынужден применять оружие. Этой патовой ситуацией и объясняется то, что армия и техника остаются в сирийских городах. Боевики оппозиции из Хомса или Дераа никуда не исчезли, только сказали пару хороших слов в день прекращения огня и спрятали на время автоматы. Как шум стих,так они снова начали стрелять.


Сирия: революция уголовников и воров?
1 2 >
топ видео
новости региона