Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Миллионы за голову Асада
18 сентября 2012 13:55 Вторник
Миллионы за голову Асада. 28283.jpeg

Сирийские повстанцы объявили награду в 25 миллионов долларов за выдачу "живым или мертвым" президента страны Башара Асада. Как заявил один из командиров повстанцев, в первую очередь, предложение о вознаграждении направлено к членам близкого окружения сирийского президента.

Предложение о награде за голову президента Асада прозвучало со стороны оппозиционной Сирийской свободной армии (ССА). Как пояснил один из командиров вооруженной группировки Ахмет Хиджази, эти средства будут выплачены "сирийскими бизнесменами, работающими в стране и за ее пределами и поддерживающими ССА".

Эксперты, впрочем, полагают, что награда будет назначена из средств, которые местная оппозиция в огромных количествах получает из Саудовской Аравии и Катара.

В то же время, оппозиционеры признают, что недооценивают Башара Асада. "Доставивший Асада живым или мертвым заслуживает большего, нежели 25 миллионов долларов. Однако мы располагаем только такими средствами", — сокрушается Ахмет Хиджази. При этом повстанцы рассчитывают, что даже эта сумма побудит к действию людей, имеющих доступ к президенту. Эти надежды не лишены оснований. Напомним, что громкий теракт 19 июля, когда в результате взрыва на совещании в Службе национальной безопасности Сирии погибли несколько высокопоставленных силовиков, совершил один из телохранителей чиновников высшего руководящего звена.

Полгода назад за Башара Асада уже предлагалась награда. Тогда саудовский имам Али аль-Рабиеи пообещал выплатить почти 500 тысяч долларов тому, кто сможет ликвидировать сирийского президента, которого имам назвал убийцей, "чьи преступления против детей и женщин повергли мир в ужас", пишет газета "Коммерсантъ".

Отметим, что эксперты влиятельного лондонского Международного института стратегических исследований (IISS) считают, что сирийский лидер Башар Асад еще долго сможет удерживаться у власти, несмотря на давление извне и внутри страны.

В четверг IISS представил ежегодный доклад "Стратегическое исследование 2012: ежегодный обзор международных отношений" (Strategic Survey 2012: The Annual Review of the World Affairs). На более чем 400 страницах анализируются события в ключевых сферах жизни по всем основным странам и регионам. Ситуации в Сирии, где фактически идет гражданская война, посвящено специальное приложение под заголовком "Иностранная интервенция все еще обсуждается, но выглядит отдаленной".

"Реальность такова, что многие недооценивают способность режима Асада к выживанию", — заявил на презентации доклада старший научный сотрудник IISS по региональной безопасности на Ближнем Востоке Эмиль Хокайем (Emile Hokayem).

Он напомнил, что бегство премьер-министра Сирии и гибель в результате покушения ряда ключевых военных из ближайшего окружения сирийского президента не смогли серьезно сломить Асада. "Так что он может продержаться несколько дольше, чем многие полагают", — сделал вывод эксперт.


Оппозиция Сирии осталась без ресурсов
1 2 >
топ видео
новости региона