Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Шииты Ливана как предмет торга
18 мая 2012 20:33 Пятница

Чем закончилось дело с похищением людей? После прекращения огня обе стороны послали друг к другу переговорщиков. Стороны решили не доводить дело до крайности. Конечно же, политика и религия разделили оба лагеря, но объединяющих черт гораздо больше. И сунниты, и шииты - мусульмане. Приграничные сунниты и шииты Сирии и Ливана к тому же соединены по линии племенного родства. Продолжать проливать кровь в такой ситуации означало резать один живой организм. Кроме того, оба лагеря знали цену человеческой крови не понаслышке. Ливанцы воочию видели гражданскую войну в Сирии. Сирийцы помнили Вторую ливанскую войну 2006 года и не забыли, как искренне сочувствовали своим ливанским братьям, истекавшим в ту пору кровью под израильскими вольфрамовыми бомбами DIME. Обмен заложниками прошел успешно.

В это же время ливанские СМИ заговорили о возможных покушениях на убийство. Активзировались боевики из группировок "Фатх-аль-Ислам" и "Асбат аль ансар",  поэтому следует ожидать новой волны терактов, включая покушения на ведущих политических деятелей. Как говорят СМИ Ливана, председатель ливанского парламента Набих Берри - один из тех, кто с большой долей вероятности станет мишенью боевиков террористических группировок Спикер парламента, шиит по вероисповеданию, симпатизировал Башару Асаду и Ирану. Кроме того, Берри призвал политические силы Ливана к общенациональному диалогу для урегулирования всех нерешенных проблем. Спикер парламента  призвал "Хезболлу" сесть  за один стол  с лидером оппозиции Саадом Харири и всеми остальными ливанскими политическими силами. Шиит Берри настоятельно попросил Саудовскую Аравию поспособствовать этим переговорам, так как саудиты сильно влияют на Саада Харири и суннитскую общину. Всего этого было более, чем достаточно, чтобы "Фатх - аль - ислам" начала охоту на Набиха Берри.

Читайте также Палестинцы бегут с иранского корабля

Граница между Сирией и Ливаном, несмотря на все КПП, проходит лишь в области идеологии, круто замешанной на большой политике. Война между суннитами и шиитами в Сирии и Ливане срежиссирована извне с помощью радикального исламизма. Об этом GTimes рассказал журналист и путешественник Вячеслав Красько:

"Взаимные конфликты между суннитами, шиитами, алавитами, а также различными христианскими группами в последнее время происходят на Ближнем Востоке повсеместно. В Ливане и Сирии это происходит там, где нет правительственного контроля. Вне зависимости от того, является эта территория государственной границей. Сам конфликт происходит по линии суннитов и других конфессий и толков. Боевые действия ведет наиболее радикальная часть суннитов. Эти люди как правило малообразованны и настроены на мусульманский фанатизм. Радикальные сунниты считают, что воюют за ислам, каким он был во времена пророка Мухаммеда. Всех несогласных с ними они считают неверными, с которыми надо воевать.

Религиозное соотношение в Сирии следующее. 80 процентов населения - сунниты, а все остальные - алавиты, христиане и шииты. Шиитов в САР меньше всего, в Ливане шииты, наоборот, в религиозном большинстве. Сунниты и шииты на всей территории Сирии и Ливана проживают вместе. Война сделала соседей врагами, и начались похищения людей. Сирийцы крадут ливанцев, ливанцы - сирийцев, а на своей территории это все продолжается в рамках близлежащих поселений. Если фундаментальные исламисты занимают какую-то зону, они начинают вытеснять представителей других конфессий. Первыми уходят христиане, затем алавиты. Шииты тоже страдают. Сунниты выгоняют их из собственных домов, похищают с целью выкупа, убивают. Но бывает и такое, что города и деревни вместе с алавитами, христианами и шиитами покидают многие сунниты. Это не привязано к границе, это общая ситуация".

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона