Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Лукойлу", возможно, придется покинуть Азербайджан
18 апреля 2013 18:41 Четверг
"Лукойлу", возможно, придется покинуть Азербайджан. 21640.jpeg

Накануне выборов президента Азербайджана политическая обстановка в стране накаляется. Усложняется и внешнеполитическая ситуация вокруг Баку, который ожидает неприятных сюрпризов как из Москвы, так и из Вашингтона и Брюсселя. В стране продолжается давление на так называемый "клуб миллиардеров", - олигархов азербайджанского происхождения, сделавших свое состояние в России.  

Согласно информации источников, близких к азербайджанским властям, включен зеленый свет для ликвидации в стране бизнес-структур президента компании "Лукойл" Вагита Алекперова. Речь идет в первую очередь об активах самой компании, которая работает в Азербайджане. "Лукойлу" принадлежит сеть автозаправочных станций в разных регионах страны. Российскую компанию намерена вытеснить азербайджанская - нефтяной гигант SOCAR, который таким образом сможет стать монополистом на местном рынке. По сообщению газеты "Мусават", руководство "Лукойла" уже получило некие документы от SOCAR по поводу предстоящего передела рынка. О деталях, впрочем, издание не сообщает.

Президент компании "Лукойл" Вагит Алекперов входит в пятерку богатейших людей России по версии журнала Forbes. Его состояние превышает 14 миллиардов долларов. После владельца компании "Металлоинвест" Алишера Усманова, он является вторым богатейшим азербайджанцем в России.

По мнению нашего собеседника Исмаила Шабанова, одного из лидеров оппозиционно настроенной по отношению к официальному Баку талышской диаспоры, власти Азербайджана не смогут создать Алекперову каких-либо заметных проблем. "Любая игра, спровоцированная властями Азербайджана против активов "Лукойла" , автоматически будет означать игру против экономических интересов России, - говорит Шабанов. - Игра эта неблагородная и очень опасная для властей. Надеюсь, в Баку, среди политической элиты есть достаточно умных и вменяемых людей, которые понимают, какие опасности это несет", - продолжает Исмаил Шабанов.

Вагит Алекперов является одним из вдохновителей недавно созданного в России "Союза азербайджанцев России". Создание этой организации, куда также вошли богатейшие и влиятельные азербайджанцы страны, вызвало серьезный скандал в Баку. Власти посчитали, что этот Союз может стать организацией, созданной Кремлем для смены власти в Азербайджане. Вагит Алекперов оказался в центре и другого скандала, связанного с политикой на родине. Президент Грузии Михаил Саакашвили после визита в столицу Азербайджана заявил о том, что Москва готовит в этой стране государственный переворот, который будет осуществлен "по грузинскому сценарию", намекая на Бидзину Иванишвили, разбогатевшего в России. Тогда грузинским президентом были названы и конкретные фамилии - Вагита Алекперова и лидера Союза азербайджанских диаспор в России Союна Садыкова.

Власти Азербайджана тогда достаточно скептически отнеслись к заявлениям лидера соседней Грузии, однако, по информации источников в Баку, были очень раздражены отсутствием опровержения от самого Алекперова, который никак не высказался по этой теме. Несколько позже российский олигарх проигнорировал и приглашение Баку принять участие в экономическом форуме в Давосе.

Алекперов, разумеется, не единственная мишень для азербайджанских властей. В опалу попали и все остальные учредители Союза диаспор. Среди них бывший вице-премьер Азербайджана Аббас Аббасов, глава культурной автономии азербайджанцев России "Азеррос" Союн Садыков, кинорежиссер Рустам Ибрагимбеков, глава холдинга "Крокус" Араз Агаларов, а также другие лица, в числе которых и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Лично каждому из них азербайджанские власти вряд ли могут причинить какой-нибудь вред. Однако давлению подвергаются их родственники, живущие в стране. И под ударом оказываются недвижимость и бизнес-активы далеко не столь состоятельных близких российских олигархов азербайджанского происхождения.

"Как мы видим, те, кто просто приближаются к представителям "клуба миллиардеров", автоматически становятся объектами критики со стороны властей Азербайджана. На мой взгляд, в данный момент в Азербайджане рассматривается несколько вариантов давления на представителей "клуба миллиардеров". Эти варианты включают в себя и физическое уничтожение, и аресты родственников, и уничтожение имущества, им принадлежащего. Для властей Азербайджана удобнее "терроризировать" три персоны: Аббаса Аббасова, Рустама Ибрагимбекова и Союна Садыкова, учитывая, что у них в Азербайджане много родных, близких, есть и собственность", - сказал в интервью BigCaucasus талышский активист Исмаил Шабанов.

Политическое напряжение в Азербайджане серьезно нарастает в канун президентских выборов, которые состоятся осенью этого года. Возможно, после завершения президентской кампании в Баку станет спокойнее, а власти перестанут преследовать всех своих противников, настоящих и мнимых. Но, по мнению нашего респондента, президентская кампания в Азербайджане будет жесткой. "Я считаю, что предстоящие выборы в этот раз не будут легкой прогулкой для Алиева и его команды. Они принесут много очень больших сюрпризов. Мы уже имеем конфликт Азербайджана с Москвой, Вашингтоном и Брюсселем. Официальный Баку решил идти против ветра. Это нехороший знак", - считает Исмаил Шабанов.

Антон Кривенюк

 

 

топ видео
новости региона