Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тарик Хашеми против Сирии и Ирана
18 апреля 2012 18:00 Среда
Тарик Хашеми против Сирии и Ирана. 27016.jpeg

Тарик аль-Хашеми — вице-президент Ирака, представитель суннитской общины Ирака. Одновременно с этим он фигурант разоблаченного в декабре "баасистского заговора", пособник террористов. Так о Хашеми отзывается шиитское руководство страны, объявившее его в розыск. С декабря прошлого года иракский вице-президент находится в бегах. Его укрывали иракские курды, потом Катар, затем саудиты, сейчас Турция. Чем вызваны такие вояжи Хашеми? Иракский опальный политик заявляет, что не хочет просить убежища нигде Его цель — вернуться в Багдад героем и мучеником.

Пробыв недолго в Дохе и Эр-Рияде, Хашеми в начале апреля отправился в Турцию, где был гостеприимно встречен руководством. Почему его так тепло встретила Анкара? По той же причине, что раньше Доха и Эр-Рияд. Альянс "ЛАГ плюс Турция" заинтересован в любом рычаге давления на Дамаск и Тегеран. Иракский вице-президент, пострадавший от проиранского режима Нури аль-Малики, вполне подходит на эту неблагодарную роль. Хотя бы потому, что он — суннитский политик, следовательно, ярый противник иракских шиитов и Ирана.

С такими правилами игры Хашеми согласился, так как посчитал, что это поможет ему поквитаться с шиитскими руководителями Ирака и вернуться в Багдад героем и мучеником. В интервью, которое он дал сегодня турецкой газете Today Zaman, тема возвращения в Багдад была одной из главных. "Я хочу, чтобы кризис был преодолен как можно скорее, и я смог бы вернуться в Багдад", — сказал Хашеми турецкому журналисту. Опальный вице-президент начал объяснять причины своего бегства из Ирака. Премьер Малики, как и иранские аятоллы, не терпит никакой оппозиции, нарушает права человека и ведет себя в Ираке "хуже Саддама Хусейна". Вторая причина — Сирия. Малики поддерживал Асада, а Хашеми, ярый противник любой диктатуры, ратовал за поддержку сирийской оппозиции.

Третья причина, по словам Хашеми, может быть связана с ролью США в регионе. "Сверхдержава может спровоцировать Малики против меня. Я продолжаю исследования по этому вопросу. Кроме того, за десять дней до выдачи ордера на мой арест, аль-Малики посетил США. Это может быть ключом к отгадке", — сказал Хашеми. И продолжил: "Иран полностью себя дискредитировал на Ближнем Востоке как держава-миротворец. Навести порядок в регионе может только Турция, которой Иран всячески мешает. Это, в частности, показало турецко-иранское противоборство в Сирии. Сирийской кризис усилил разделение в регионе. Турции приходится трудно". Хашеми считает, что Турция может принести мир не только в Сирию, но и в Ирак. "На ней лежит очень важная ответственность за снижение напряженности в регионе", — цитирует Today Zaman иракского вице-президента.

Читайте также: Потерянный рай: сунниты Ирака против шиитов

Пообещала ли что-нибудь Хашеми Турция, пока неизвестно. Однако турецкие СМИ сообщают, что в Анкару отправился президент Курдистана Масуд Барзани. Заявленная цель визита — переговоры с иракским вице-президентом, которого Эрбиль столько времени укрывал от шиитского гнева. При этом видно, что курдами движет не столько милосердие и сочувствие к опальному политику, сколько политические интересы Курдистана в регионе. Насколько фигура Хашеми ценна в геополитическом гамбите Ближнего Востока? Об этом с Gtimes беседовал Сергей Демиденко, международный эксперт Института стратегических оценок и анализа (ИСОА)


Россия отстоит "мирный атом" Ирана
1 2 >
топ видео
новости региона