Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Будет ли в Катаре "арабская весна"?
18 апреля 2012 11:15 Среда

О самом принце Джассеме в Катаре ходит слава безнаказанного казнокрада и взяточника. Пользуясь тем, что он — принц, премьер развернул такую распило-откаточную схему, которой бы в России только позавидовали. Вскоре болезнь принца Джассема коснулась и самого эмира.Монарх стал пускать миллирадные бюджеты на финансирование радикальных исламистов по всему миру, включая Среднюю Азию и Северный Кавказ. Газовая прибыль Катара уходила на "арабскую весну" в Ливии, на гражданскую войну в Сирии. При этом затраты эмира нисколько не измерялись с реальными возможности страны.

Катарский газ экспортируется по очень низкой цене, так как монархия стремится захватить максимальный сегмент рынка. Так или иначе, экономическая политика правящего тандема "эмир-премьер" экономически слаба и невыгодна для Катара. Все это вызывало недовольство у катарской элиты. Прежде всего, у клана аль-Атыйя, к которому примкнул ряд членов правящей династии. А именно: правяшая эмирша Моза и наследный принц Тамим. Интриги в правящих кругах арабских монархий, как правило, заканчиваются взрывами и переворотами. Такой переворот произошел 16 апреля 2012 года. Если, конечно, он не был иранской дезинформацией.

Читайте также: Побег из Сирии продолжается

Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока считает, что попытка переворота была на самом деле. "Это не информационная война Ирана. Попытка переворота была, и она действительно провалилась. Перевороты в Катаре — обычное дело. Последний переворот был в 1995 году, когда нынешний эмир сверг своего отца. Все остальные попытки были неудачны. В числе них — то, что произошло 16 апреля", — сказал эксперт GTimes. По мнению Евгения Сатановского, информация о генерале-путчисте Аль-Атыйя сомнительна.

"Информация насчет генерала аль-Атыйя давно тиражируется, но подтверждения ей нет. Очень часто этого генерала называли главным заговорщиком Катара, говорили о его причастности к предыдущим попыткам переворота. Если это так, то почему катарский эмир до сих пор его не арестовал?" Зато версия насчет спасения катарского эмира американцами — более чем правдоподобна.

"Четыре тысячи военнослужащих на базе США в Аль-Убейбе — это крупнейшая американская группировка на Ближнем и Среднем Востоке. Американцы держат эту базу в Катаре исключительно ради того, чтобы контролировать ситуацию. У крошечного Катара — третьи в мире запасы газа, этого вполне достаточно для того, чтобы США спасали жизнь шейха Хамада. Вне зависимости от того, нужна ли его жизнь членам его семьи и тем более народу Катара".

P.S Блогер el-murid, который занимается мониторингом арабских СМИ, сообщил в своем ЖЖ интересную информацию: "Некие катарские активисты создали движение "Революция свободы 16 марта в Катаре", ставящее своей целью свержение Эмира и проведение в стране социальных и политических реформ. Как водится, революция началась с создания в Фейсбуке страницы и группы, в которую уже записано около пяти тысяч человек. Численность — дело десятое, мы все в курсе, как нагоняют контрольные цифры революционеры — но в целом ситуация интересная. Учитывая, что 15 процентов коренного населения Катара — это шииты-выходцы из Ирана, которые находятся на положении унтерменшей, вероятность того, что "арабская весна" может забежать на огонек и в Катар, существует.Интересно и то, что революционеры одним из своих требований назвали закрытие американской военной базы под Дохой".

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона