Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
США держат Саудовскую Аравию на мушке
17 мая 2012 18:44 Четверг

Во время "арабской весны" администрация Обамы обеспокоилась излишней активностью арабских монархий в Сирии, поскольку это приведет к непредсказуемым последствиям в плане Ирана. Леон Панетта в последнее время отмечает "усиление исламских радикалов в Сирии", конечныецели которых США "не в силах определить". Совершенно логично, что Штаты всячески дистанцировались от любых возможностей силового вмешательства в сирийские дела, стараясь обезопасить "иранский фланг". Как следствие, американская администрация старается пресекать любую возможность ведения самостоятельной антисирийской и антииранской игры арабскими монархиями. Штаты неусыпно держат руку на пульсе стран Персидского залива. Видя это, Саудовская Аравия начинает склоняться к мысли, что Штаты ищут пути подхода к Ирану. Если такой подход будет найден, нефтяным шейхам придется несладко. Первым делом Штаты "сдадут" Ирану именно КСА - лидера элитного клуба арабских монархий. Саудиты не были бы саудитами, если бы не предусматривали этого. Об этом GTimes рассказал Леонид Исаев, эксперт-арабист Высшей школы экономики, специалист по политическим процессам в арабских странах.

"Я не думаю, что американцы в ближайшее время вступят в конфликт с саудитами, поскольку ни саудовцам, ни США это пока не выгодно. Особенно саудитам. Все арабские страны считают правящий дом Саудов узурпаторами власти, незаконными хранителями двух святынь ислама и недостойными продолжателями дела пророка Мухаммеда. США пока что заинтересованы в Саудах. Другое дело, что им ничего не стоит их свергнуть. Арабские монархи всегда были хитры и готовы на предательство. Причем это касалось не только тех, кто арабом не является: арабы запросто предают друг друга. Показателен пример дворцовых переворотов, когда сын свергает с престола собственного отца, и так повторяется почти каждый раз. Это типично не только для монарших семей. Обычное дело в Сирии или Йемене, когда сын строит козни против отца, брат против брата. Европейцы и американцы, видевшие арабские нравы, сделали однозначный вывод. Арабы - ненадежные люди, неважные партнеры. Если те же саудиты сочтут для себя более выгодным предать Запад, они его предадут и даже глазом не моргнут. Саудовская монархия, многолетний партнер США, ничем особенным не отличается. И нет ничего удивительного, что в военных академиях США всерьез рассматривают планы военных ударов по Саудовской Аравии.

Все это нужно британцам и американцам с одной целью - держать саудитов на коротком поводке, дабы они в один прекрасный день не предали Запад. Саудиты прекрасно знают об этом, и им это, мягко говоря, не нравится. Они бы сами не против развязать военные действия против американцев, но у них для этого нет никакой возможности. Прежде всего, у них нет союзников, которые бы их защитили. Нынешняя армия КСА - это фактически отсутствие армии как таковой, воевать такими силами просто смешно. Армия того же Йемена способна уничтожить саудовскую армию в два счета. Кто может стать военным союзником КСА? Никто, поскольку на Ближнем Востоке нет ни одного политического игрока, который бы мог их прикрыть. Россия ни за что не будет помогать саудитам. Китаю важно экономическое сотрудничество, в военном плане он ни за что не станет помогать КСА. Иран отпадает автоматически, поскольку в идеологическом плане между шиитами и ваххабитской теократией - непреодолимые противоречия. Совет сотрудничества стран Персидского залива также не особенно боится саудитов, поскольку в военно-политическом плане КСА - полный нjль. Однако Британия и США заинтересованы в КСА, поэтому помогают Эр-Рияду. В частности, убирают с глаз долой всех политических конкурентов КСА в регионе. С самого начала "арабской весны" саудиты крайне осторожно держались и "не высовывались". Все громкие заявления в ходе арабских революций делались не КСА, а Катаром. Это не случайно, поскольку саудовскому королю Абдалле понятно, что в его родной стране говорить о свободах и правах человека - значит приговаривать режим к смерти".

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона