Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мусульманский мир отказался от Сирии
16 августа 2012 10:24 Четверг
Мусульманский мир отказался от Сирии. 27956.jpeg

Несмотря на сопротивление Ирана и Алжира, Организация исламского сотрудничества (ОИС) приостановила членство Сирии. Решение об исключении страны лидеры мусульманских государств приняли в ответ на действия президента Башара Асада против повстанцев.

Напомним, что решение о выводе Сирии из состава ОИС было принято в понедельник, несмотря на протесты со стороны Ирана. В ходе саммита, прошедшего в Мекке, генеральный секретарь ОИК Экмеледдин Ихсаноглу назвал этот шаг сигналом международному сообществу о том, что исламское сообщество выступает за мирное политическое урегулирование и не хочет дальнейшего кровопролития, пишет газета "Известия".

Приостановить членство Сирии в ОИС предложили главы МИД Саудовской Аравии и Катара — их инициативу поддержало подавляющее большинство из 57 членов организации. Формально процедуру завершат к четвергу — это произойдет в рамках открывшегося вчера саммита ОИС в Мекке.

За Башара Асада попытался вступиться Иран — министр иностранных дел этой страны Али Акбар Салехи призвал прекратить вмешательство в дела Сирии. Но аргументы Тегерана услышала лишь алжирская делегация. В исламском мире Дамаск остался почти в полной изоляции: в конце прошлого года Сирию уже исключили из ЛАГ.

"По сирийскому вопросу среди участников встречи наблюдается полное согласие",- прокомментировал переговоры со своими коллегами глава МИД Омана Юсуф бен Алауи. По его словам, уже есть общее представление, как положить конец продолжающемуся 17 месяцев кровопролитию. Среди шагов, которые будут обсуждаться на саммите, — введение над Сирией бесполетной зоны и размещение там иностранного военного контингента. Поскольку в ОИС никто не обладает правом вето, решение будет принято простым большинством.

Комментируя небывалое единство мусульманских стран по сирийскому вопросу, некоторые эксперты высказывают мысль: в будущем ОИС может превратиться в политический орган, воплощающий в себе идею исламского халифата. С момента падения Османской Империи о таком объединении мечтают многие суннитские лидеры. Созывая встречу в Мекке, саудовский король Абдалла объявил ее главной целью именно преодоление раскола в исламском мире.

Впрочем, приглашенный на саммит президент Ирана Махмуд Ахмадинежад едва ли упустит возможность напомнить о водоразделе между шиитами и суннитами. В своей речи он наверняка затронет и Сирию, и зеркальную ситуацию в Бахрейне, где Эр-Рияд помогает удержаться у власти суннитскому меньшинству, жестоко подавляющему протесты местных шиитов.

"В исламском мире сохраняется глубокий раскол. Помимо саудовских ваххабитов на лидерство претендуют Иран, Турция, Египет. Местные элиты имеют глубокие противоречия, а часто враждебны друг другу",- заявил директор Центра религии и политики Александр Игнатенко. По мнению эксперта, мусульманские страны не только не смогут возродить халифат, но и с трудом способны координировать свои действия в рамках ОИС и ЛАГ, стоящих "на грани самоуничтожения". В случае с Сирией все может ограничиться совместной декларацией, полагает господин Игнатенко, пишет газета "Коммерсантъ".

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Сирийские власти высоко ценят усилия России и КНР по урегулированию ситуации в этой стране. Об этом спецпредставитель Сирии Бутайна Шаабан заявила в интервью китайской газете "Чайна Дэйли". "Мы счастливы видеть, что такие страны, как Китай и Россия, не колонизаторы и не относятся к людям как колонизаторы", — цитирует издание слова представителя сирийских властей, которая прибыла в Пекин с официальным визитом.

По ее словам, эта позиция сильно отличается от той, которой придерживаются западные страны. Шаабан считает, что наложенные на Сирию санкции наибольшим образом сказываются на жизни простых граждан, тогда как "оружием и деньгами Запад поддерживает тех, кто разжигает в стране гражданскую войну".

Согласно замечанию сирийского представителя, которая также является советником Башара Асада по связям с прессой, действия России и Китая соответствуют хартии ООН, нормам международного права и общечеловеческим ценностям.

Шаабан считает, что в Сирии не должен повториться ливийский сценарий смены власти, где вооруженные повстанцы свергли режим Муамара Каддафи. Согласно оценке собеседницы издания, принципы, которыми руководствуется Китай, помогают избежать гражданской войны в этой стране, передает РИА Новости.

Елена Морякова


Сирия: революция уголовников и воров?
топ видео
новости региона