Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузины против наркотиков
16 мая 2013 16:46 Четверг
Грузины против наркотиков. 21702.jpeg

Возможна ли легализация марихуаны в Грузии? У этой идеи есть и сторонники, и противники. Сторонники планируют утроить акцию с требованием декриминализации легких наркотиков. Но абсолютное большинство населения Грузии считает, что в стране, где других проблем по горло, легализация марихуаны вызовет рост ее потребления и увеличение количества других преступлений, совершенных под действием наркотиков.

"Когда я только вышла замуж, то и не подозревала, что мой супруг занимается "этим", - вспоминает Марина. - Однажды он принес домой какое-то растение в кувшине - сказал, чтобы я поливала его каждый день, ухаживала. И правда, я сдувала пылинки с этого "цветка", вытирала листья, поливала. В общем, как говорят в Грузии - даже ветерок не беспокоил его. Однажды, помню, пошла в магазин, а муж смотрел телевизор. Моей дочке было года два. Возвращаюсь с сумками из магазина и что же вижу? Сидит Ленка и кушает этот цветок - видно, очень ей понравился, еле оторвала. Смотрю - муж в другой комнате, смотрит какой-то фильм. Я ему говорю: "Ты что, не можешь приглядеть за ребенком 10 минут?" А он: "А что случилось?" Я ему показала, что наша дочка пообедала его любимым растением. Выражение лица моего теперь уже бывшего мужа и сейчас у меня перед глазами. Он как заорет: "Что вы наделали, вы знаете, что вы испортили?" Схватил цветок и отнес в свою комнату - не знаю, чем он там с ним занимался, но я почувствовала, что в тот момент он ненавидит всех и вся на свете, в первую очередь свою дочь и меня. О том, что 2-летний ребенок мог просто отравиться или поперхнуться, даже речи не было. Только спустя несколько дней, когда я рассказала эту историю своей ближайшей подруге, она мне и говорит: "Вот дура, ты что, не знаешь, что такое конопля?" Я отрицательно покачала головой. Подруга рассказала мне, что это за "цветок" рос у нас в квартире все это время".

В последнее время в Грузии вновь стали говорить о необходимости освобождения от уголовной ответственности за употребление марихуаны. В социальной сети Facebook даже открыто несколько страниц с требованием легализации марихуаны или ее декриминализации. Существует также мнение, что в случае употребления этого наркотика дело должно ограничиваться лишь штрафом, а уголовной ответственности за потребление марихуаны не должно быть.

У сторонников такого подхода несколько аргументов. По их словам, марихуана не вызывает зависимости, как, к примеру, другие наркотики, а также алкоголь. От нее практически не гибнут люди, как от алкоголя. К примеру, только в США за один год от болезней, вызванных употреблением алкоголя, погибло 20 тысяч человек, а от употребления марихуаны - ни одного. Легализация марихуаны, может, и вызовет рост потребителей, но лишь на начальном этапе. Марихуана может вызвать снижение работоспособности человека, однако это происходит и по многим другим причинам.

В Грузии сторонники декриминализации марихуаны даже собираются провести акцию у здания парламента Грузии. У организаторов несколько требований - защита права личности, недопустимость уголовного преследования за употребление, разделение наркотиков на несколько категорий и изъятие марихуаны из перечня наркотиков, за которые предполагается уголовное преследование.

Поскольку, по данным международных организаций, на сегодняшний день 4 % населения земного шара являются потребителем марихуаны, противников ее легализации и декриминализации значительно больше. Аргументы их таковы: несмотря на заявления сторонников "травки", этот наркотик, особенно при длительном употреблении, наносит вред дыхательной и нервной системам человека. Также при длительном употреблении, и это несмотря на заявления сторонников декриминализации, марихуана может вызвать зависимость. Она часто является наркотиком, после привыкания к которому люди начинают употреблять более сильные наркотики. В случае легализации наркодельцы получат возможность "отмыть" свой бизнес. В общем, аргументов у каждой из сторон предостаточно.

Мы провели опрос среди жителей Грузии и выяснили, что подавляющее большинство против такой легализации. "Мы не настолько цивилизованный народ, чтобы легализовать этот наркотик, поэтому я думаю, что это приведет к плохим последствиям", - говорит жительница Тбилиси по имени Эка. "Некоторые наркоманы смешивают марихуану с какими-то веществами и получают более сильные наркотики, так что делать ее легальной нельзя" - присоединяется к ней грузинка Мака. "Думаю, что легализовывать марихуану не стоит, а вот ограничиться штрафом за ее употребление - вполне возможно. Вообще я думаю, дополнительная свобода в этом вопросе не пойдет на пользу", - поддерживает женщин житель Тбилиси Звиад.

Ирина Кобахидзе - врач с 40-летним стажем. Говорит, что в последнее время все больше людей в Грузии гибнет от наркотиков. "Сейчас стали делать какой-то наркотик под названием "Крокодил", так в него мешают все что угодно, даже очиститель канализационных труб, - сказала Ирина в интервью Big Caucasus. - Возможно, туда мешают и марихуану - в определенном количестве. Мне кажется, что ни в случае декриминализации, ни в случае сохранения нынешнего положения количество наркоманов, в том числе употребляющих марихуану, не изменится. Тот, кто любит заниматься этим делом, все равно умудрится уколоться или обкуриться. Но если спросить мое мнение, так пусть все останется так, как есть", - говорит Ирина.

Если в Грузии и не легализуют легкие наркотики, то определенные изменения в смысле наказания за совершение этого преступления, скорее всего, будут приняты. К примеру, в Грузии планируется построить специальную тюрьму для наркоманов, которая одновременно будет лечебным учреждением. С этой инициативой уже выступило министерство по исполнению наказания. Но поможет ли это справиться с проблемой, которая с каждым годом становится для Грузии все острее, сказать сложно. 

Михаил Вардзелашвили

топ видео
новости региона