Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Война с Ираном захлестнет Азербайджан?
15 августа 2012 16:07 Среда
Война с Ираном захлестнет Азербайджан?. 27951.jpeg

Военное вторжение в Иран отрицательно скажется на всем регионе, а Азербайджан неминуемо будет вовлечен в этот конфликт. Так считает кандидат политических наук из Баку Эльшад Мирбашироглы. Независимо от того, каким образом будут развиваться события в случае войны, дестабилизируется экономическая ситуация в регионе, а в Азербайджан хлынет огромная волна беженцев из ИРИ. Большинство из них будут этническими азербайджанцами, которых в Иране насчитывается свыше тридцати миллионов человек.

Если начнется война против Ирана, Азербайджан не сможет остаться в стороне, как бы того ни желали в Баку. По мнению политолога Эльшада Мирбашироглы, в этом случае придется выстраивать свою позицию в зависимости от конкретной ситуации. На сегодня Азербайджан поддерживает добрососедские отношения со всеми сопредельными государствами (исключение составляет лишь Армения, оккупировавшая 20 % азербайджанской территории - прим. автора). Исходя из этого, Баку будет продолжать экономическое, культурное и политическое сотрудничество с Ираном. А в случае начала военных действий будет принято дополнительное решение. Что же касается предоставления Азербайджаном своей территории для удара по Ирану, Эльшад Мирбашироглы считает, что этого не произойдет ни при каких обстоятельствах. Это может вовлечь страну непосредственно в боевые действия, чего никто не хочет.

Читайте также: Азербайджан не хочет битвы с Ираном

Говоря о сути самого конфликта вокруг ядерной программы Ирана, политолог заявляет, что, несмотря на все оговорки, конечной целью Ирана является изготовление ядерного оружия. Для ИРИ это вопрос национальной безопасности. В Тегеране прекрасно помнят уроки иракской войны и считают, что только ядерный щит может спасти страну от вторжения США и их союзников. Мировые сверхдержавы не приемлют нынешний режим Ирана и пытаются активно воздействовать на внутриполитическую ситуацию в стране. Естественно, видя это, руководство Исламской Республики Иран старается противодействовать такому давлению. И в этом случае у Тегерана только два пути: или Иран должен заполучить ядерное оружие, или он должен идти на поводу у стран Запада, считает политолог.

Война с Ираном захлестнет Азербайджан?. 27952.jpeg
Махмуд Ахмадинежад и Ильхам Алиев

Кстати, материалы последних дней, появившиеся в западных СМИ, опровергают мнение о том, что Иран готовится начать производство ядерного оружия. Согласно данным Совета национальной безопасности США, Тегеран даже не принял решение о его создании. Именно так говорится в докладе этой структуры, подготовленном на основании объединенного отчета разведслужб США о ситуации с иранской ядерной программой. Представители Совета национальной безопасности считают, что по-прежнему есть время и возможность решить этот вопрос дипломатическим путем при помощи международного давления на официальный Тегеран.

Читайте также: Иран объявит Третью мировую?

Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что доклад Совета национальной безопасности свидетельствует о сближении позиций Вашингтона и Тель-Авива по оценке иранской ядерной угрозы. Однако представители властей США опровергли заявление израильского политика. Еще одно заявление по поводу данного вопроса прозвучало из уст верховного аятоллы ИРИ Али Хаменеи. Согласно израильским источникам, на прошедшем в Тегеране заседании Совета безопасности Ирана духовный лидер заявил, что следует ждать военной эскалации в сентябре-октябре этого года, и страна должна быть готова к любым негативным последствиям этого противостояния. Однако через некоторое время эта информация была опровергнута в Тегеране.

Эльшад Мирбашироглы же вообще отвергает возможность военной эскалации вокруг Ирана в ближайшее время. В первую очередь он связывает это с предстоящими выборами в США и считает, что даже в случае принятия решения о военном вторжении в Иран это может произойти только после выборов президента. К тому же американские экономисты заявляют, что на сегодня у США нет достаточных экономических ресурсов для обеспечения военной операции против Ирана. А то, что в случае военного вторжения в Иран основная нагрузка ляжет на плечи Соединенных Штатов, ни у кого не вызывает сомнений, говорит эксперт.

Мнение основной части политических обозревателей таково, что развязки ситуации вокруг ядерной программы Ирана следует ждать не раньше, чем через полгода. И в странах региона все хотели бы мирного разрешения этого конфликта. Потому что военные действия окажут отрицательное воздействие не только на сопредельные с Ираном страны, но и на весь регион в целом.

Надир Шафиев


Азербайджан следит за Сирией
топ видео
новости региона