Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия и США сцепились из-за Ирана
15 июня 2012 15:26 Пятница

Ранее аналогичное заявление сделала госсекретарь США Хиллари Клинтон. "Немного трудно представить себе приглашение на конференцию страны, которая режиссирует нападения режима Асада на свой народ", - сказала госсекретарь, передает Trend.

Отметим, что Лавров опроверг заявление Нуланд о том, что США и РФ обсуждают передачу власти в Сирии после отставки Асада. "Если это действительно было сказано, то это неправда. Таких дискуссий не ведется и не может вестись, потому что это полностью противоречит нашей позиции", - сказал Лавров.

Он отметил, что это высказывание относится и к сообщениям СМИ о том, что переговоры об отставке Асада могут вестись между Россией и Францией.

"Утверждение о том, будто мы с кем-то ведем переговоры о судьбе Сирии после Башара Асада - могу повторить, что это неправда. Мы не занимаемся свержением режимов ни через одобрение односторонних действий в СБ ООН, ни для участия в каких-либо политических заговорах", - подчеркнул Лавров.

 На неформальном заседании Генассамблеи ООН, которое состоялось на прошлой неделе в Нью-Йорке, Россия предложила провести по сирийской проблеме конференцию, в которой могли бы принять участие все страны, имеющие влияние на стороны сирийского конфликта. Лавров отмечал, что на первом этапе мероприятие должно пройти без участия самих сирийцев. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин ранее сообщил, что предлагаемая Россией конференция не призвана заменить работу Совета Безопасности ООН. Цель конференции, по его мнению, заключается в поддержке плана, который предложил для урегулирования сирийского конфликта спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан.

С середины апреля в Сирии, в соответствии с планом спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек.

Елена Морякова

< 1 2
топ видео
новости региона