Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Баку и Тебриз: битва пикетов
15 мая 2012 20:21 Вторник

Бакинская официальная пресса интерпретировала совокупность иранских обвинений как "оскорбительные лозунги в адрес Азербайджана и его руководства". Сказало свое слово и азербайджанское мусульманское духовенство, которое присутствовало на митинге. Представитель Управления мусульман Кавказа по западному региону Азербайджана, хаджи Таир Карабаги в своем выступлении сказал, что "отношение Ирана к Азербайджану расходится с основами исламской религии". Иранским аятоллам на этом пикете припомнили поддержку оппозиционной в Азербайджане Исламской партии и активную проповедническую деятельность иранского духовенства в Азербайджане. Стоит сказать, что азербайджанские власти в течение многих лет глушат сигналы иранских телестанций, расположенных в приграничных с Ираном райцентрах Лерик, Джалилабад, Масаллы, Ширван, Имишли и Биласувар.

Апофеозом недовольства Ираном в Азербайджане стали, конечно, факты судебного процесса над Исламской партией Азербайджана (ИПА), прошедшего в августе прошлого года. Лидеров ИПА обвинили в терроризме, сепаратизме и подготовке государственного переворота. Как говорилось на суде, спонсируемые Ираном шиитские экстремисты ИПА создали в бакинском пригороде Нардаран независимое исламское государство, которое не подчинялось официальным властям. До недавнего времени в Нардаран не пускали азербайджанских чиновников, военных, представителей местного МВД. В этом пригороде действовали законы шариата. В магазинах не продавали свиное мясо и алкоголь, все женщины в публичных местах носили традиционную иранскую чадру. Все, что хоть как-то ассоциировалось у нардаранцев с бакинской властью, воспринималось ими в штыки.

С 1996 по 2006 год Нардаран слыл по всей республике как очаг нестабильности, которую официальные власти связывали с деструктивным иранским влиянием. Сами жители объясняют агрессивные настроения в Нардаране проще: крайней бедностью. В годы СССР Нардаран специализировался на том, что поставлял цветы всему Советскому Союзу, от Баку до Владивостока. Жители пригорода жили цветоводством из поколения в поколение. После распада СССР все старые связи рухнули, уровень жизни в пригороде резко упал. Масла в огонь бедности подлила скупка за бесценок нардаранской земли азербайджанскими бизнес-магнатами вроде бизнесмена Араза Агаларова, свекра дочери Ильхама Алиева Лейлы. Конфликты на этой почве интерпретировались властями как плоды влияния Ирана и ИПА. С этой точкой зрения были несогласны многие видные азербайджанцы, в том числе Алтай Гоюшов, известный далеко за пределами республики ученый-теолог. "Нардаранцы смотрят иранское телевидение, уважают Иран. Но жители Нардарана - не марионетки Ирана", - сказал как-то журналистам Гоюшов.

Читайте также Территориальная нецелостность Азербайджана

Однако вернемся в май 2012 года, в Баку. Резолюция, принятая участниками пикета возле посольства ИРИ, гласит: "Иран занимает предвзятую позицию в отношении Азербайджана, налаживает дружеские отношения с Арменией, проводит культурный геноцид против 30 миллионов этнических азербайджанцев, проживающих в Иране". Ааятолла Моджтахид Шабестари, проводивший намаз в мечети Тебриза, обвинил Азербайджан в антиисламской политике и призвал верующих провести у здания генконсульства Азербайджана мирный митинг протеста. Как уже говорилось, этот митинг повлек за собой ответную акцию в Баку, где некоторые активисты выкрикивали оскорбления в адрес верховного аятоллы Ирана. Который, кстати, является этническим азербайджанцем.  

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона