Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Азербайджанские власти раздевают мусульманок
15 апреля 2013 16:10 Понедельник
Азербайджанские власти раздевают мусульманок. 21623.jpeg

В последнее время вопрос ношения хиджаба стал остро обсуждаться в азербайджанском обществе. Власть всячески пытается свести к минимуму появление в обществе женщин в этом одеянии. Факт для мусульманского государства неординарный. Эти требования приводят к недовольству среди верующих, которых в Азербайджане большинство.

Открытое противостояние между властью и верующими на почве запрета на хиджаб началось с введения запрета на ношение мусульманской одежды в средних учебных заведениях. Девочки с покрытой головой были выдворены из школы. Им было рекомендовано приходить на уроки в обычной школьной форме. "Это плохо сказалось на моральном состоянии нашей дочки. Она ходит в 5-й класс. По собственной воле покрыла голову, делает намаз. Она очень долго не могла в себя придти после того, как мы, по требованию руководства школы, настояли на том, чтобы она переоделась в школьную форму. Прошло около года после этого события, но она до сих пор в некоторой растерянности", - говорит Ровшан. Сам Ровшан тоже верующий. Делает намаз, соблюдает пост. "Но не воевать же нам с государством, - говорит он. - Хотя они, видимо, даже сами не понимают, чего они требуют".

Ровшан и его семья относительно спокойно восприняли решение министерства образования. Но есть и те, кто намерен бороться до конца, чтобы добиться разрешения для девочек на ношение хиджаба. Гаджи Эльшан Мустафаоглу - один из тех, кто готов бороться за хиджаб до конца. Но при этом он призывает протестовать в рамках закона и рассчитывать каждый шаг.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: Битва за хиджаб в Баку: есть пострадавшие

За хиджабы выступают не только те люди, в семьях которых ношение этой одежды считается обязательным. "Я не понимаю этого запрета, - говорит Хаджи Субхан Мамедов. - Ни моя жена, ни дочка не покрываются хиджабом. Но я считаю, что право каждого - выбирать, какую форму одежды носить. Это особенно странно в мусульманском обществе. Я понимаю, когда это происходит в Европе, но не могу понять такого в Азербайджане. Я не собираюсь выходить на улицы и кричать лозунги. Это не мое. Но я против такого рода запретов".

Политолог Эльчин Алиев считает, что таким образом власти хотят показать всему миру, что Азербайджан - светское государство. "Во власти считают, что есть реальная угроза скатывания нашего общества к теократическому. Я лично в это не верю. Азербайджанское общество достаточно образовано и "продвинуто" для того, чтобы его могли повести в этом направление. Ислам, существующий в Азербайджане, можно назвать светским. Причем с большей уверенностью, чем светский ислам в Турции. С этой точки зрения, меры, предпринимаемые со стороны властей, можно считать чрезмерными", - говорит политолог.

Политолог Зардушт Ализаде считает вопрос хиджаба абсолютно надуманным. "Просто власти хотят показать Западу, что в Азербайджане существует угроза политического ислама. На самом же деле этим они еще более усиливают политический ислам", - говорит он. По мнению политолога, многое усугубляется тем, что чиновники, исполняющие директивы "сверху", часто их просто не понимают. "Поэтому необходимо наказывать этих рьяных чиновников. Потому что они своими действиями еще больше дискредитируют власть и нагнетают обстановку в обществе", - говорит он.

Многие официальные лица также считают эту проблему надуманной. Но у них другая аргументация. Носить или не носить хиджаб - это личное дело каждой девушки и женщины. Но носить его в государственных учреждениях, где введена единая форма одежды, недопустимо, считают они. Это абсолютно не касается вопроса свободы вероисповедания.

Сторонники хиджаба считают такой подход лукавством. Согласно исламу, истинная мусульманка должна покрывать свое тело в присутствии чужого мужчины (исключение составляет отец, брат, муж, сын и свекор). Соответственно, они должны быть покрыты в общественных местах. А одевать хиджаб дома, как проявление свободы вероисповедания - это абсурд. И такое разрешение никому не нужно, говорит наш собеседник Ровшан. "А если это связано только с единой формой одежды, то почему они не пускали на занятия студентов Азербайджанской нефтяной академии? - спрашивает он. - Студенты с бородой смогли пройти на занятия только после потасовки с охраной".

Мы выяснили, что такой случай на самом деле имел место. Внося ясность в этот вопрос, представители вуза заявили, что распоряжения руководства по поводу недопущения этих студентов на занятия не было. Поэтому вмешавшееся в инцидент руководство распорядилось пропустить студентов, сказали нам. Но кто виноват и наказан ли он, выяснить не удалось. Более того, в вузе заявили, что не исключено, что в дальнейшем будет введена единая форма одежды и для высших учебных заведений.

Необходимо отметить, что дресс-код имеет место не только в учебных заведениях, но и на многих предприятиях. По неофициальной статистике, женщинам с покрытой головой во много раз сложнее устроиться на работу, чем представительницам слабого пола в светской одежде. Это касается практически всех сфер деятельности. Но особенно это проявляется в государственных органах, в сфере обслуживания и в шоу-бизнесе.

Тем временем поступила неофициальная информация о том, что водителям так называемых лондонских такси "посоветовали" не брать пассажиров, надевших хиджаб. Таксисты, с которыми мы говорили, не подтвердили, но и не опровергли данную информацию. Но если это распоряжение было, то новой волны недовольства в обществе не избежать.

Надир Шафиев

топ видео
новости региона