Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Армения открылась для Европы
15 января 2013 18:24 Вторник
Армения открылась для Европы. 21359.jpeg

Недавно произошли немаловажные события, которые очень актуальны с точки зрения углубления внешнеполитического вектора Армении в направлении европейской интеграции. Сначала было подписано соглашение об упрощении визового режима между Арменией и ЕС. Затем Ереван в одностороннем порядке снял визовые ограничения для граждан государств Шенгенской зоны и Евросоюза.

Теперь, после подписания соглашения об упрощении визового режима, многим категориям граждан Армении (например, журналистам, госслужащим, студентам, ученым) визы в страны Европейского союза будут выдаваться по упрощенной процедуре. Кроме того, вдвое снизится стоимость визы - до 30 евро вместо прежних 60. Решение же Еревана снять визовые ограничения для стран ЕС и Шенгенской зоны эксперты оценивают как ответный шаг на согласие Брюсселя упростить визовый режим.

Как отмечают наблюдатели, решение Еревана имеет больше психологическое значение. Оно показывает, что государство уже готова сменить "70-летнюю шинель коммунизма" на европейский костюм. "В одностороннем порядке снятие визовых ограничений для стран ЕС и Шенгенской зоны имеет больше психологический эффект и укрепляет восприятие о том, что Армения является частью Европы", - считает руководитель центра "Европейская интеграция" Карен Бекарян.

Снятие визовых ограничений, конечно, свидетельствует о решимости курса Армении в сторону европейской интеграции, однако это еще не означает, что таким образом был решен весьма проблематичный вопрос. Формальных препятствий в плане въезда европейцев на территорию армянского государства и до этого не существовало, а выдача визы несла легкий процедурный характер. Вопрос в том, что отныне граждане ЕС смогут беспрепятственно передвигаться по европейскому пространству, к которому примкнула и находящаяся на перекрестке Европы и Азии Армения.

Дискурс на тему выбора Армении между Европой и Азией в обществе в один момент очень сильно накалился. Но проблема была в самом армянском обществе, а не в географии. Как метко отметил Булгаков, сначала нужно было справиться "с разрухой в головах".

Безвизовый режим существует также между Арменией и другими странами СНГ, однако в данном "европейском" случае движение пока что носит односторонний характер - со стороны Армении сняты все вызовы ограничения для европейцев, а Брюссель пока несколько упростил въезд в Европу только для некоторых категорий армянских граждан. Однако само упрощение визового режима вряд ли окажет существенное воздействие на такую актуальную для страны проблему, как трудовая миграция. Основной поток покидающих страну армян направляется в государства СНГ. Особо ярко среди них выделяется Россия, на территории которой существует большая армянская диаспора.

Этот факт в первую очередь объясняется общим гуманитарным пространством, особенно знанием "культурного ландшафта" и русского языка. В Россию на заработки, как отмечают наблюдатели, предпочитают ездить в основном армяне старшего поколения, которые имеют какое-то советское прошлое. "Немногие из взрослого поколения желают или в состоянии ехать в Европу на заработки. Во-первых, мы элементарно не знаем языка. И потом, там нужно получить разрешение на работу и пройти очень многие бюрократические процедуры, чего нет в России", - подчеркнул в беседе с корреспондентом "Большого Кавказа" Мгер. Он каждый год ездит на заработки в Москву и работает в секторе строительства.

Несмотря на утверждения нашего собеседника, представители молодого поколения армян желают попасть в страны ЕС как в плане заработка, так и для продолжения учебы. Особенно привлекательны для них государства "старого света". "Учеба в Европе, особенно во Франции, Германии и Великобритании, очень перспектива, и европейский диплом упрощает также трудоустройство для студентов на родине. Это (диплом зарубежного вуза) - своеобразный эталон знания, который существенно облегчает вопрос трудоустройства в Армении, если, конечно, студент после учебы в странах ЕС решает вернуться на родину", - поделился с корреспондентом "Большого Кавказа" студент Ереванского государственного университета Севак Геворкян.

Таким образом, даже в плане передвижения людей в Армении наблюдается определенный баланс между Европейским союзом и СНГ. Однако ввиду нарастания европейских настроений среди молодежи и уменьшения количества людей взрослого поколения чаша весов постепенно склоняется в сторону Европы. Упрощение условий для передвижения людей и их общения - важное условие для европейской интеграции. В этом контексте эксперты считают упрощение визового режима со стороны ЕС важной вехой и первым шагом по направлению к окончательному снятию всех визовых ограничений для граждан Армении в будущем. "Активизация человеческого общения значит больше, чем любые другие формальные процедуры интеграции", - отмечают эксперты.

В заключение следует затронуть такой важный сектор, как бизнес, особенно в сфере производства пищевых товаров, так как многим видам товаров указанной отрасли ЕС дал "зеленый свет" на экспорт в Европу. Армения этой возможностью пока что не пользуется, и "красный свет" горит внутри страны. Хотя подписанное соглашение об упрощении визового режима дает определенные возможности для облегчения экспорта армянских товаров в европейские страны, о переориентации бизнеса не приходится пока говорить. Для организации экспорта пищевых товаров из Армении в страны Евросоюза нужно привести их в соответствие с европейскими стандартами. В настоящий момент в ЕС "зимуют" только армянские дикие раки, так как лишь они соответствуют критериям лабораторной экспертизы безопасности Евросоюза.

Аршалуйс Мгдесян

топ видео
новости региона