Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Русских не выпустят из Сирии живыми
14 декабря 2012 18:26 Пятница
Русских не выпустят из Сирии живыми. 21279.jpeg
              Анхар Кочнева

Боевики из "Свободной сирийской армии" (ССА), похитившие в октябре российскую журналисту Анхар Кочневу, выдвинули новый ультиматум. На сей раз они заявили, что могут начать в Сирии охоту на русских, украинцев и иранцев. Ультиматум боевиков был ответом на усилия Москвы и Киева по освобождению Анхар. 13 декабря та же ССА пригрозила, что в случае неуплаты выкупа в 50 миллионов долларов пленница будет казнена. Сегодня 14 число. От Анхар никаких известий нет. 

Послание боевиков было выложено на принадлежащем оппозиции аккаунте хостинга YouTube. "Посольство Украины, посольство России, граждане этих стран, а также иранцы отныне будут добычей и целью для всех наших сил, - заявили боевики. - Мы призываем не выпускать ни украинца, ни русского, ни иранца живыми из Сирии. Это мы заявляем в ответ на заявление МИД Украины о шпионке с Украины Анхар Кочневой, которая носила оружие и была переводчиком для российских офицеров ", - говорилось в обращении.

Российский журналист Анхар Кочнева, уроженка Украины, 12 октября этого года исчезла по дороге из Тартуса в Хомс. Как признаются коллеги и друзья Анхар, она собиралась ехать в неспокойный город Хомс на частном такси, без всякого сопровождения, после чего пропала. В начале ноября в Интернете появилось видеообращение журналистки. Она сообщила, что ее похитили боевики "Свободной сирийской армии" и что она находится в Хомсе. Анхар просила выполнять все требования похитителей. Позже, в другом ролике, Кочнева призналась, что работала на российские спецслужбы и прибыла в Сирию по поддельным документам. В начале декабря похитители заявили, что если до 13 декабря за журналистку не будет выплачен выкуп в размере 50 миллионов долларов, то Анхар казнят. Сегодня уже 14 число. Где сейчас Анхар и что с ней, никто не знает.

Елена Громова, работающий в Сирии российский журналист и подруга Анхар, вынуждена признать: никакой конкретной информацией по Анхар никто не располагает. О похитителях Елена высказалась как о банде международных уголовников, которых прикормили "Друзья Сирии". "В начале декабря в одном из районов Алеппо две шайки "оппозиционеров" не поделили то, что награбили у жителей Алеппо, забили "стрелку" и устроили между собой вооруженную разборку. Среди участников есть жертвы, если, конечно, убитого на "стрелке" бандита можно назвать жертвой, - сообщила Елена Громова "Большому Кавказу". - Страданиям сирийского народа от деятельности этих террористов и их друзей на Западе и в арабском мире нет конца. Каждый новый транш бандиты отрабатывают так, что по улицам льется кровь, что Сирия хоронит сыновей и дочерей, что появляются новые вдовы и сироты. Сколько еще страшных терактов должно произойти, чтобы "Друзья Сирии" наконец-то отстали от Сирии со своей "дружбой"?" - задается вопросом Елена Громова.

Автор материала знаком с Анхар Кочневой лично. До своего похищения она сообщала ему о том, что происходит в Сирии. Анхар хорошо знают и многие российские эксперты-востоковеды. Один из них, президент Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами Вячеслав Матузов, поведал изданию то, что думает об Анхар и о сирийских событиях:

"Анхар - симпатичная женщина и бесстрашный журналист, Ее лицо часто видели как на российских, так и ряде арабских каналов. Безусловно, боевики могли заинтересоваться ей. . Я ее знаю лично. Это честный и открытый человек. Но Анхар в пылу работы увлеклась романтикой борьбы и пренебрегла мерами предосторожности. Она, будучи в Тартусе, села в незнакомое такси и поехала в Хомс - основную базу группировок вооруженной оппозиции. Ехала одна, без всякого сопровождения. О том, что такое Хомс, в Тартусе знают прекрасно, и не каждый туда согласится ехать. Хомс - это самый горячий очаг вооруженных столкновений в Сирии.

То, что так называемая "Свободная сирийская армия" взяла на себя ответственность за похищение Анхар, свидетельствует о том, что "свободолюбивые" боевики не брезгуют такими вещами, как захват в заложники женщин с целью получения выкупа. Боевики требовали за свободу журналистки 50 миллионов долларов США, поскольку она якобы "кадровый разведчик". Анхар - журналист, а не разведчик. Вряд ли сирийские или какие-то другие спецслужбы могли отправить на задание молодую безоружную женщину, к тому же не обеспечив ей прикрытия. Ни в одной уважающей себя разведке мира таких дилетантов нет. Другое дело, что романтическая натура Анхар сейчас создала серьезную проблему для России и Украины. Москва и Киев сейчас предпринимают колоссальные меры для освобождения Анхар.

"Свободная сирийская армия" базируется в Турции. В качестве консультантов у них - специалисты из ЦРУ США. По идее, демократичные американцы должны оказать содействие в нахождении и освобождении Анхар. Судя по всему, американцы не хотят этого делать, поскольку в таком случае у Вашингтона и Анкары будут проблемы с сирийскими оппозиционными кругами. С другой стороны, ни в Вашингтоне, ни в Анкаре не хотят идти на прямую конфронтацию с Россией, поскольку знают, чем это может быть чревато. Хотел бы подчеркнуть: кто реально мог бы посодействовать освобождению Анхар Кочневой, так это США. Но Штаты к подобным вопросам подходят сугубо прагматически. Они разделяют "своих", то есть проамерикански настроенных журналистов, и "чужих". Анхар для них - "чужая" до мозга костей, поскольку не подчиняется американским установкам, поэтому США ее судьба безразлична.

Сегодня мы видим в Сирии настоящий разгул террора. Несколько недель назад в пригороде Дамаска подорвали школу, было убито 29 школьников. А несколько дней назад неизвестные вооруженные люди ворвались в алавитскую деревню Акраб к северу от Дамаска и вырезали ножами 125 сельчан-алавитов: женщин, стариков, детей. 13 декабря была серия точечных подрывов возле здания МВД Сирии. Погибло пятеро мирных жителей, 23 ранено. Эти поступки говорят о глубокой аморальности так называемых сирийских оппозиционеров и о преступном характере тех сил, которые поддерживаются на Ближнем Востоке Соединенными Штатами". 

Артур Приймак


Крестовый поход против Сирии
топ видео
новости региона