Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Война с Ираном: кто "крайний"?
14 августа 2012 15:49 Вторник
Война с Ираном: кто

Что объединяет гражданскую войну в Сирии, режим Саакашвили в Грузии и всплеск салафизма в Татарстане? Подготовка мира к силовым действиям против Ирана. Свержение Асада, "демократизация" Грузии и нестабильность в России - все это даст противникам ИРИ хороший оперативный простор для маневров и максимально минимизирует потери. Главное направление наступления на Иран - Кавказ, а ключ к нему - Грузия. Так считает директор Института Черноморско-Каспийского региона Владимир Захаров.  

- Почему Вы уверены в том, что США решатся на войну с Ираном?

- В том, что война западных держав против Ирана произойдет в ближайшее время, не стоит сомневаться. США и ЕС с помощью Турции и арабских монархий второй год насилуют Сирию. Падение режима Башара Асада обеспечивает "друзьям Сирии" демонтаж стратегической оси Дамаск-Тегеран-"Хезболла". Если Дамаск падет, значит, дорога на Тегеран открыта. Решение вопроса с "Хезболлой" - дело времени.

А если "арабская весна" перейдет в "персидскую", значит, война придет на Кавказ и в Среднюю Азию. Узбекистан уже успел подстраховаться, покинув в конце июня этого года ОДКБ. Узбекистанские элиты решили сделать свою страну среднеазиатским аналогом Пакистана и тем самым спасти свою шкуру. О несчастном узбекском народе эти элиты никогда не думали. 

Война с Ираном: кто

- Чем эта война чревата для Кавказа?

- США сделают так, что главным "крайним" в войне с Ираном будет Грузия. Грузия эпохи Саакашвили стала военной базой США. Иран будет отвечать на американские авиаудары с закавказских аэродромов своими контрударами. Иранцам все равно, откуда на них нападут. Они будут воевать за свою страну вплоть до последнего иранца. Грузии в этом случае придется несладко. Будут серьезные народные волнения, бунты, расцвет сепаратистских настроений. Первыми о своей независимости заговорят аджарцы. Саакашвили слишком много сделал в Аджарии такого, чтобы его ненавидели. Пока это недовольство сдерживается репрессиями режима Саакашвили, а сам режим держится на полицейских мерах и поддержке Вашингтона.

Когда американцы определятся с преемником Мишико, они его уберут, чтобы заменить на еще более одиозную фигуру. Сколько человек погубит следующий американский наместник в Грузии, их абсолютно не беспокоит. Штатам нужна территория, на людей им наплевать. Территория Грузии - отличный плацдарм для американской экспансии в Черноморско-Каспийском регионе.

Читайте также Ближний Восток:менора против полумесяца

- Только ли Грузия может оказаться "крайней" в грядущей войне с Ираном?

- Я считаю, что всем постсоветским элитам стоит задуматься о своем будущем в случае глобальных международных катаклизмов. Особенно это актуально для элит Грузии, Азербайджана и Армении. Эти республики, в случае международных действий против Ирана, будут "крайними". Почему мадам Клинтон совершала в июне этого года турне по Южному Кавказу? Ей надо было срочно разведать обстановку, выяснить настроения руководства всех трех республик этого региона.

Ни одну республику Южного Кавказа нельзя рассматривать отдельно. Они все причастны к общим событиям на Кавказе и Ближнем Востоке и болеют одними и теми же болезнями. На каких бы ножах ни были Армения и Азербайджан, в случае атак против ИРИ им будет одинаково плохо. Увы, ни Ереван, ни Баку серьезно не задумываются, например, о том, что будет после падения Дамаска или, не дай Бог, Тегерана. Эксперты думают над этим, а руководство - нет. Руководители южнокавказских государств совершенно зря рассчитывают на американское снисхождение или уважение к своим прошлым заслугам. Плевать США хотели на заслуги Ильхама Алиева или Саакашвили! Кавказ для них - территория, а правители ничего не стоят, ибо они никто.


Иран:вторжение неизбежно?
1 2 >
топ видео
новости региона