Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
НАТО ответит на афганский вопрос
14 июня 2012 18:35 Четверг
Лавров также заявил, что Россия приветствует стремление Афганистана стать полноценными участниками международного общения, участвовать в работе авторитетных многосторонних структур. "Россия активно поддержала предоставление на днях Афганистану статуса наблюдателя при Шанхайской Организации сотрудничества. Уверен, что в перспективе Афганистан будет работать в этой организации в качестве полноправного члена", — сказал он.

Российский министр отметил, что предоставление Афганистану статуса наблюдателя ШОС) позволит Москве и Кабулу активнее взаимодействовать в борьбе с терроризмом и наркопроизводством.

"У афганского президента есть полное понимание того, насколько эти угрозы влияют на наших соседей в Центральной Азии, а через них и на Российскую Федерацию, и в интересах своей собственной страны, а также в интересах стабильности в регионе мы договорились теснее взаимодействовать на антитеррористическом и антинаркотическом треке", — сказал он по итогам переговоров с президентом Афганистана Хамидом Карзаем.

"Этому будет способствовать недавнее предоставление Афганистану статуса наблюдателя ШОС, где действует региональная антитеррористическая структура и где одобрен план действий по борьбе с производством наркотиков и наркотрафиком", — добавил Лавров.

Лавров назвал успешной состоявшуюся региональную конференцию по Афганистану. "Мы считаем эту конференцию весьма и весьма успешной, активно участвовали в подготовке итоговых документов", — сказал он.

По словам главы МИД РФ, в принятой по итогам конференции Декларации — решение о создании семи рабочих групп по продвижению мер укрепления доверия и сотрудничества в различных областях, включая борьбу с терроризмом, с производством и сбытом наркотиков, сотрудничество в ликвидации последствий стихийных бедствий, экономическое, торговое и гуманитарное взаимодействие.

"Принципиально важно, что решения Кабульской конференции о создании этих рабочих механизмов не принимаются в отрыве от структур сотрудничества. В Декларации записано, что эти рабочие механизмы будут действовать в тесном контакте с такими региональными организациями, как ШОС, ОДКБ и другие механизмы, которые здесь функционируют", — сказал Лавров.

"Мы думаем, что этот подход абсолютно правильный, не нужно создавать что-то новое, здесь в регионе достаточно разветвленная сеть организаций и структур, которые занимаются различными областями взаимодействия между региональными государствами", — добавил глава МИД РФ.

Одновременно он отметил, что доступ для стран, не относящихся к региону, для этих структур также открыт, им лишь нужно взаимодействовать на основе тех решений, которые принимают сами страны региона, передает РИА Новости.

< 1 2
топ видео
новости региона