Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
НАТО ответит на афганский вопрос
14 июня 2012 18:35 Четверг
НАТО ответит на афганский вопрос. 27391.jpeg

НАТО должна повысить эффективность своих антитеррористических и антинаркотических усилий в Афганистане и отчитаться о проделанной работе перед Совбезом ООН. С таким призывом выступил глава МИД РФ Сергей Лавров на международной конференции по Афганистану, прошедшей в Кабуле.

"Убеждены, что международная коалиция, независимо от сроков ухода из Афганистана, должна повысить эффективность своих антитеррористических и антинаркотических усилий и отчитаться перед Советом Безопасности ООН о выполнении своего мандата", — заявил Лавров в ходе конференции.

Участниками было принято решение о создании специальных рабочих групп по противодействию террористической и наркотической угрозам из Афганистана. Москва, хотя и поприветствовала этот шаг, однако вновь упрекнула НАТО в неэффективной борьбе с наркотрафиком. Как напомнил российский министр, ОДКБ ранее выступала с инициативой о сотрудничестве с коалицией в борьбе с наркоугрозой, однако российское предложение осталось без ответа.

В самом НАТО ранее называли эффективными действия альянса по борьбе с выращиванием опийного мака. И это несмотря на то, что согласно официальной статистике за годы западной военной кампании в Афганистане производство последних выросло в стране более чем в 40 раз. Причем, как резонно указывали в российской Федеральной службе по наркоконтролю, значительная доля афганских наркотиков идет в нашу страну.

"Особого внимания и решительных действий требует закрепленная в принимаемой сегодня Декларации задача борьбы с наркопроизводством, что предполагает, разумеется, уничтожение посевов опиумного мака и героиновых лабораторий. Эти вопросы должны стать приоритетными в деятельности создаваемой нами рабочей группы", — подчеркнул в этой связи Лавров, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Министр также подтвердил готовность Москвы продолжить осуществлять совместные с западными странами проекты в Афганистане. "Мы по-прежнему открыты для партнерства со всеми заинтересованными государствами в деле реализации значимых для Афганистана социально-экономических проектов, таких, например, как восстановление тоннеля "Саланг", завода азотных удобрений и ТЭС в Мазари-Шарифе, введение ГЭС", — сказал он.

"Не дожидаясь, пока созреют другие потенциальные доноры, российская сторона объявила о готовности вложить 500 миллионов долларов в проект "CASA-1000" по созданию линии электропередачи, связывающие центральную и южную части Азии, а также подключиться к строительству газопровода ТАПУ. Рассчитываем на позитивную реакцию стран-участниц этих проектов", — сказал Лавров.

Он напомнил, что в настоящее время расширяются программы обучения в России гражданских и военных специалистов, а также наркополицейских из Афганистана.


Саакашвили увяз в Афганистане
1 2 >
топ видео
новости региона