Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Школа жизни афганских женщин
14 мая 2012 16:21 Понедельник

"Даже в Кабуле, где находятся тысячи иностранных солдат, афганские женщины не чувствуют себя в безопасности, и многие продолжают носить "бурку" для защиты. В некоторых районах, где образование для девочек действительно существует, родители бояться позволить своим дочерям им воспользоваться, после сожжения нескольких школ для девочек. Девочек похищают на пути в школу, и сексуальные нападения на детей обоего пола - нынче обычное дело", - писала в своем докладе афганская активистка, скрывшая свое имя под псевдонимом Мариам Рави.

Читайте также Дети - жены Саудовской Аравии

По ее словам, меры Карзая по защите женщин - это показуха для международного сообщества. "Правительство Карзая активно проводит антиженскую политику. Женщины не могут найти работу, школам для девочек часто не хватает самого необходимого - учебников и стульев. Не существует законодательной защиты женщин, и старые законы запрещают им получить помощь, когда они в ней нуждаются". Организованное Карзаем женское министерство - типичный пример того, как афганский президент пускает пыль в глаза своим американским покровителям. "На самом деле министерство не сделало для женщин ничего".

Афганские сотрудницы этого ведомства жалуются, что деньги, выделенные министерству иностранными организациями, разворовываются окружением Карзая. Собственно, война с талибами ведется в Афганистане вовсе не для спасения афганских женщин. "Ни выращивание опиума, ни власть вооруженных шаек, ни терроризм не были уничтожены. Нет ни мира, ни безопасности, ни стабильности. Президент Карзай - заключенный своего собственного правительства, фиктивный глава режима". Об этом прекрасно знают американцы. Они также знают, что реальная власть в Афганистане принадлежит талибам, на которых Запад сейчас делает ставку в деле афганского урегулирования. Чтобы наладить отношения с исламистами, Запад меняет тактику. Теперь афганское женское рабство преподносится как "культурное отличие" этой страны, которое надо уважать.

Видя благосклонность Запада, корректируют свою тактику и талибы. Когда весь мир узнал о массовом закрытии женских школ в "талибских" провинциях Афганистана, исламисты заявили, что эти обвинения - провокация. По словам талибов, они никогда не были настроены против женского образования, в том числе в годы своего пребывания у власти. Как они утверждают, в годы правления Мохаммеда Омара в талибском Афганистане при мечетях открывались школы для девочек, но из-за войны они были закрыты. А в целом исламисты муллы Омара никогда не выступали против образования женщин. Благие намерения талибов еще в январе подтвердил министр образования Афганистана Фарук Вардак. В интервью афганским СМИ министр сказал: "Если при режиме талибов женское образование находилось под запретом, а женщины, желающие учиться или преподавать, могли столкнуться с серьезными угрозами безопасности, то в настоящее время взгляды представителей движения претерпели серьезную эволюцию". В общем, юным афганкам нечего бояться талибов, учиться они им не запретят.

Афганистан тем временем живет обычной жизнью. Жизнь афганской женщины в большинстве районов страны активистки местного движения в защиту женщин именуют жизнью скотины. Даже те девушки, которым посчастливилось учиться, боятся, что вскоре они этого лишатся, так как родители часто не дают им ходить в школу больше четырех лет. Чтобы избежать навязанного брака, они уродуют свои лица кислотой. Или просто кончают с собой.   

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона