Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
США открывают армянам Турцию
14 января 2013 16:04 Понедельник
США открывают армянам Турцию. 21352.jpeg

США снова взялись за процесс открытия армяно-турецкой государственной границы. На этот раз инициатива носит гуманитарный характер и обусловлена проблемой беженцев из Сирии армянского происхождения. На сайте администрации президента США проводится сбор подписей в пользу деблокады закрытой с 1993 года со стороны Анкары границы с Арменией. В тексте инициативы отмечается, что Турция должна открыть границу хотя бы для беженцев из Сирии.

В петиции также отмечается, что в результате боевых действий в Сирии между оппозиционными отрядами и правительственными войсками погибло 60 тысяч человек, полмиллиона стали беженцами. До сих пор многие из-за боевых действий лишены возможности покинуть страну. Помимо прочего, администрация президента США озвучивает и новые данные о количестве живущих в Сирии армян. По этим данным, сейчас в САР проживают 200 тысяч этнических армян, большинство из которых стремятся переехать на родину.

Примечательно, что до начала военных действий численность армянской общины Сирии, которая в большинстве своем была сконцентрирована в Дамаске и Алеппо, достигала 80 тысяч человек - и это по самым оптимистическим оценкам. До сих пор из Сирии в Армению, по предварительным данным, эмигрировало порядка 7 тысяч армян. В настоящий момент армянская община Алеппо насчитывает приблизительно 20-25 тысяч человек. Точных данных о количестве армян в Сирии сейчас нет.

Важен не результат, а процесс

"В этой инициативе важен не результат, а процесс, - считает тюрколог Артак Шакарян. - Многие влиятельные СМИ в Турции уже опубликовали новость, а в случае успеха, если будет собрано 25000 подписей, американские и международные СМИ также откликнутся", - подчеркнул он в беседе с корреспондентом "Большого Кавказа".

Как он считает, в вопросе международного признания геноцида армян, как и критики Турции в блокаде Армении, важен процесс, а для этого важны события, которые в очередной раз дадут повод для муссирования темы на разных платформах. "В принципе, идея неплохая, и если Анкара для поднятия собственного имиджа откроет границу для некоего контингента, это станет прецедентом для следующих шагов. Это та ситуация, когда всем участникам результат на руку. Однако даже если такое случится, то раньше апреля (24 апреля официально считается днем памяти жертв геноцида армян - прим. автора) текущего года ожидать каких-то действий не стоит, так как Турция сделает такой шаг только для очередного отвода внимания от проблемы признания ", - подчеркнул эксперт.

Публичный процесс нормализации армяно-турецких отношений начался в 2010 году. Однако дело не пошло дальше подписания протоколов по установлению дипотношений и открытию границы на уровне глав МИД двух стран. Процесс застопорился после выдвижения Турцией предусловий относительно решения нагорно-карабахского конфликта, которые Ереван отверг.

По словам Артака Шакаряна, открытие границы несет определенные угрозы и вызовы. "Однако я также в неведении о будущей политике армянских властей в случае открытия границы со стороны Турции. Готова ли Армения принять неограниченное количество беженцев, включая лиц неармянской национальности? Произойдет конфуз, если Армения даст зеленый свет армянам из Сирии, а лиц арабского или курдского происхождения не примет на свою территорию. С другой стороны, возможный неконтролируемый поток беженцев из Сирии представляет большую угрозу национальной безопасности, в плане организованного проникновения исламистских элементов на территорию Армении", - полагает Шакарян.

Гуманитарный коридор без открытия границы

"Если речь идет о краткосрочном открытии так называемого гуманитарного коридора специально для организации безопасного перехода армян Сирии в Армению через территорию Турции, то это допустимо", - подчеркнул в беседе с корреспондентом "Большого Кавказа" член правящего органа армянской партии "Гнчакян" в Алеппо Вазген Месропян. Он эмигрировал в Армению и проживает в настоящий момент в Ереване.

По мнению Месропяна, открытие армяно-турецкой границы возможно только для этих целей. Любые другие формы долгосрочной деблокады для него неприемлемы. "Как представитель диаспоры, я выступаю против инициативы открытия границы на долгосрочный период, поскольку Турция сначала должна принять совершенное преступление - геноцид армян в 1915 году. Это мое мнение, и оно не имеет ничего общего с тем, пойдет руководство Армении на открытие границы или нет", - сказал Месропян.

По словам нашего собеседника, в американской инициативе есть две большие проблемные стороны - воспользуются ли армяне Сирии этим коридором и можно ли склонить Турцию сейчас на открытие границы. "Это довольно сложные вопросы, на которые очень трудно дать ответ", - резюмировал он. Месропян добавил, что ситуация в Алеппо остается очень тяжелой. "Нет электроэнергии, отепления, бензина и газа. Многие армяне до сих пор остаются там, однако часто подвергаются обстрелам. Количество жертв среди армян Сирии уже достигает пятидесяти. Кроме того, одного армянина похитили, и нет вести о его местонахождении", - резюмировал он. 

Аршалуйс Мгдесян

топ видео
новости региона