Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лидер "Аль-Каиды" взывает с того света
13 июня 2012 13:23 Среда

"Я не хочу давать комментарии по поводу конкретных действий. Могу лишь сказать, что США проводит ряд операций для устранения боевиков "Аль-Каиды" и их террористических союзников, которые предпринимают попытки нападения на Соединенные Штаты. Этот инцидент показывает, что граждане нашей страны должны сохранять бдительность в отношении лиц, которые стремятся атаковать США. Мы сделаем все необходимое, что сохранить безопасность Америки", - подчеркнул министр обороны СШа Леон Панетта.

Как сообщает ФБР, подозреваемый мужчина был задержан за рубежом. Точное место не разглашается. В настоящее время с ним работают следователи. Известно, что смертник должен был самостоятельно определить время атаки и конкретный рейс и спрятать взрывчатку в нижнем белье. Бомба отличается усовершенствованной системой подрыва. Но самое главное - в ней не было металла, что могло позволить преступнику успешно пройти установленные в аэропорту металлодетекторы.

"Мы смогли завладеть бомбой прежде чем она была взорвана. Это действительно наш успех. С другой стороны, тревожно то, что "Аль-Каида" в состоянии создать такого рода бомбы, несмотря на то, что мы ликвидировали за последний год несколько ее лидеров", - заявил аналитик института исследования терроризма CNA Уилл Маккант.

По мнению властей США, изготовителем смертоносного устройства является Ибрагим Хасан аль-Асири, возглавляющий список разыскиваемых Саудовской Аравией террористов.

"Несомненно, "Аль-Каида" на Аравийском полуострове представляет для Соединенных Штатов серьезную угрозу. Плохо то, что они контролируют значительную территорию, и могут довольно свободно перемещаться. И у них есть ресурсы, у них есть место, где они могут проходить обучение", - отметил эксперт, передают "Вести".

Между тем, как сообщает сайт американской газеты New York Times со ссылкой на неназванные источники в администрации США и в других странах, член йеменского подразделения террористической группировки "Аль-Каида", который пытался взорвать авиалайнер, на самом деле был агентом разведки Саудовской Аравии.

По данным New York Times, агент отправился из Йемена через ОАЭ в США и передал ЦРУ, разведке Саудовской Аравии и других стран не только созданную террористами для его подрыва на борту самолета бомбу "нового поколения", но и важнейшую информацию об "Аль-Каиде" и ее лидерах.

Проведя много недель на базе террористов, агент смог передать ЦРУ информацию, позволившую в воскресенье уничтожить в результате удара беспилотника Фахда Мохаммеда Ахмеда аль-Кусо (Fahd Mohammed Ahmed al-Quso), отвечавшего за внешние операции йеменского подразделения "Аль-Каиды".

Агент, данные о личности которого не приводятся, работает на разведку Саудовской Аравии, которая уже несколько лет тесно сотрудничает с США в борьбе с "Аль-Каидой" в Йемене. Он работал в Йемене, полностью зная о подобном сотрудничестве, однако непосредственно не подчинялся ЦРУ, сообщили источники газеты в администрации США.

Елена Морякова

< 1 2
топ видео
новости региона