Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Некто президент Грузии
12 мая 2013 16:55 Воскресенье
Некто президент Грузии. 21684.jpeg

Споры и всевозможные слухи вокруг кандидата в президенты от коалиции "Грузинская мечта" завершились возникновением как кажется со стороны "человека из ниоткуда". Лидер коалиции Бидзина Иванишвили назвал кандидатом в президенты министра образования и первого вице-премьера Георгия Маргвелашвили. Премьер-министр и лидер коалиции заявил об этом на специальной пресс-конференции.

"Это решение - решение коалиции, - заявил Иванишвили.

-У нас единая позиция и все поддержали кандидатуру Георгия Маргвелавили. У него есть все качества, чтобы быть хорошим президентом. Я считаю, что это хороший и, можно сказать, идеальный вариант", - заявил премьер-министр на пресс-конференции. Иванишвили назвал коалиционную кандидатуру "хорошим аналитиком и экспертом, который обладает политическим опытом и способностями менеджера".

Георгий Маргвелашвили родился в 1969-м году. По специальности - философ. До прихода во власть "Грузинской мечты", в основном работал в неправительственном секторе. Спустя некоторое время после того, как Иванишвили назначил его министром образования, Маргвелашвили стал первым вице-премьером вместо Ираклия Аласания, который лишился этой должности после конфликта с премьер-министром.  Кстати, причиной того конфликта были собственные амбиции Аласания - он также хотел занять президентское кресло. 

Помимо Маргвелашвили в коалиции обсуждались кандидатуры Вахтанга Хмаладзе, Саломе Зурабишвили, Кахи Каладзе и того же "проштрафившегося" Ираклия Аласания, про которого члены коалиции говорили, что "не стоит его сбрасывать со счетов".

Впрочем Иванишвили решил проблему сам: решение пало на кандидата, не относящегося ни к одной политической силе, входящей в состав коалиции. 

Сам Маргвелашвили считает, что на нем теперь большая ответственность и говорит, что все сделает для того, чтобы и население Грузии поддержало это решение.

А вот главные оппоненты Иванишвили - представители "Единого Националього Движения" называют кандидатуру Маргвелашвили "личным капризом" премьер-министра.

"Что касается опыта административной работы, политического опыта, то другие члены коалиции больше отвечали этим требованиям, -  сказал в интервью BigCaucasus депутат парламента от ЕНД Давид Дарчиашвили.

-Я не знаю, был ли Иванишвили очарован философскими высказываниями Маргвелашвили или разговорами об "особой роли России", но мне кажется, что политсовет коалиции не принимал никакого участия в обсуждении кандидатуры Маргвелашвили и премьер-министр принял это решение независимо. По моему мнению, Иванишвили выдвинул кандидата в президенты, который полностью будет зависеть от него, а в случае выдвижения Ираклия Аласания, стопроцентной зависимости не было бы, что оказалось неприемлемо для премьер-министра", считает Давид Дарчиашвили, один из соратников Михаила Саакашвили, опасающийся усиления влияния Москвы на положение дел в Тбилиси. 

Эксперты отмечают, что несмотря на снижение полномочий президента по новой конституции Грузии, в случае кризисных ситуаций у президента будут достаточно серьезные полномочия, дающие возможность для ведения политических интриг. И Георгий Маргвелашвили в этом смысле, подконтрольная для премьера фигура - у него нет харизмы самостоятельной политической фигуры. "Для меня выдвижение Маргвелашвил не является сюрпризом", - сказал в интервью нашему изданию эксперт по политическим вопросам Сосо Цискарившили.

-Несколько дней назад, когда возник спор между министрами юстиции и образования по поводу трудового кодекса, премьер-министр однозначно занял сторону Маргвелашвили. Я думаю, что у Иванишвили было достаточно времени, чтобы определиться с кандидатом. Для меня немного непонятен аргумент премьера, который не назвал кандидатом в президенты Саломе Зурабишвили, поскольку, как он говорит, "не мог взять ответственность за человека, не являющегося членом "Грузинской мечты". Я очень надеюсь что это не означает, что премьер министр сможет найти общий язык только с тем президентом, который является членом коалиции. Что касается Маргвелашвили, то думаю, что несмотря на свою молодость, он является наиболее приемлемым кандидатом", - сказал Цискаришвили.  

Сегодня же, после выдвижения Георгия Магвелашвили кандидатом в президенты, Иванишвили призвал действующего президента Михаила Саакашвили назначить дату президентских выборов и уйти в отставку. Впрочем вряд ли Саакашвили последует этому совету премьера. Лидер "Единого Национального Движения" пока не определился с собственным кандидатом на пост президента Грузии. По всей видимости оппозиция должна назвать своего избранника в ближайшее время.

Михаил Вардзелашвили

 

топ видео
новости региона