Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Туристы вместо дипломатов
12 марта 2013 14:09 Вторник
Туристы вместо дипломатов. 21529.jpeg

"Армения - гостеприимная, солнечная страна", - с такими словами начал свой очерк советский и российский писатель Андрей Битов при завершении своей двухнедельной командировки в Армении. Как любит утверждать один из армянских политологов: "Армения - солнечная и гостеприимная по сравнению с севером. На все нужно смотреть в сравнении". 

С целью развития туризма и гостиничной сети, которое является одним из главных приоритетов деятельности армянского руководства, было решено продать здание правительства N2 под гостиницу. Построенном из розоватого туфа здании, расположенном в самом сердце Еревана - на площади Республики, находится министерство иностранных дел. Здание является творением советского архитектора Александра Таманяна. По его генеральному плану был построен современный Ереван. 

Решение правительства отчуждать здание МИД, имеющее историко-культурное значение, и продать его под гостиницу, разозлило армянских архитекторов. По счету это будет вторая гостиница на площади Республики после "Armenia Marriott". Оба здания очень похожи друг на друга. Они "близнецы" и хорошо вписываются в архитектуру центральной площади. Выступающие против проекта архитекторы и гражданские активисты опасаются, что внешний облик и внутренние элементы аркообразного здания могут быть изменены при преображении административного сооружения в гостиничный комплекс.   

"Фиктивный" аукцион и гнев архитекторов   

На площади Республики располагаются еще три здания "близнеца". В одном находится правительство, второе - служит центральной почтой, а третье - прежде гостиница "Армения" была куплена международной сетью отелей "Marriott" и в результате ребрендинга получила название "Armenia Marriott". Все четыре здания построены полукругом и образуют розоватый овальный комплекс столичной площади. Здесь распложена также не вписывающаяся в общую гамму Национальная галерея из желтоватого армянского травертина. 

История с продажей здания МИД довольно интересна. Изначально правительство, без проведения общественных обсуждений, приняло решение продать его компании "Танго" за $51 млн. Она принадлежит аргентинскому предпринимателю армянского происхождения Эдуардо Эрнекяну, который также занимается в Армении производством вина. Пожилой бизнесмен является владельцем аэропортов в Аргентине. Его компания управляет ереванским международным аэропортом "Звартноц". 

В кулуарах власти давно эта сделка обсуждается давно. Больше двух лет на все запросы по ее поводу был примерно следующий ответ: "Такого вопроса в повестке нет". Был случай, когда один из высокопоставленных чиновников несколько лет назад, после встречи в гостинице "Armenia Marriott" вышел на балкон, который смотрит прямо на МИД и сказал: "А почему в этом здании находится МИД? Здесь могла бы быть гостиница. Все-таки это бизнес и приносит прибыль". Решение о продаже здания в прошлом году получило большой резонанс, в результате которого правительство согласилась провести аукцион. Однако, как и прогнозировалось, назначенный на 5 марта аукцион не состоялся в силу отсутствия покупателей. В результате договоренность с "Танго" остается в силе, договор будет подписан до 30 апреля 2013 года.        

"Несостоявшийся аукцион по зданию МИД - фикция. Он не отражает реальной цены строения, имеющего большое историко-культурное значение", - считает председатель Союза архитекторов Армении Мкртич Минасян, который категорически выступает простив этой сделки. С просьбой приостановить продажу он письменно обратился и к президенту республики Сержу Саргсяну.   

Согласно договоренности, здание МИД, подобно своему близнецу, превратится в пятизвездочную гостиницу, сохраняя внешний облик и историко-культурное значение имущества. По мнению Мкртчняна, это мало, что говорит и не внушает доверия, поскольку "горький опыт" прошлого твердит об обратном. "Могут быть такие изменения, в результате которых здание перестанет быть памятником исторического значения. Такого беспокойства не было бы, если ранее Армения не потеряла в результате подобных сделок гостиницу "Севан", Молодежную палату (здание больше известное как "Кукурузник") и Крытый рынок, который сейчас чудовищно уничтожается. Ресурсов доверия не осталось. Подобные здания исчезают из истории города", - резко заметил главный архитектор.   

Правительство не ведает что вторит  

В Армении сделки по продажам зданий, имеющих историко-культурное значение, всегда воспринимается эмоционально, переплетаясь с излишним популизмом. Всегда на передний план выходят вызывающие гнев мрачные сценарии. Проблема получает общественный резонанс, исходя не из холодных расчетов, а на уровне эмоций и популистских заявлений. До сих пор за редкими исключениями, никто не ставил вопрос контроля по управлению полученных от продажи $51 млн. 

"Правительство Армении не ведает, что творит", - считает архитектор Саруш Калашян. Он узрел в сделке нарушение закона. "Сделка осуществлена с нарушением закона. Любое отчуждение здания подобного рода, должно было осуществляется с заключения уполномоченного органа, чего не было сделано. Эта здание - памятник. Функции памятников ограничены. Административное здание не может осуществить функцию гостиницы. Пострадает также историческая ценность всего комплекса площади Республики с изменением здания МИД", - заключила она. 

Примечательно, что сотрудники МИД отказываются от комментариев по поводу продажи и их скорой "эвакуации" из кабинетов одного из старых зданий города.  

Аршалуйс Мгдесян 

топ видео
новости региона