Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кому достанется Габалинская РЛС?
11 декабря 2012 18:05 Вторник
Кому достанется Габалинская РЛС?. 21268.jpeg

Два дня назад официально истек срок аренды Россией РЛС "Дарьял", расположенной в Габалинском районе Азербайджана. Он не был заранее пролонгирован, так как Баку в феврале 2012 поднял арендную плату с 7 миллионов долларов до 300. Такие условия в Москве посчитали неприемлемыми, и переговоры о пролонгации договора зашли в тупик. Опрошенные изданием эксперты отвечают на вопрос о том, кто реально на руку "габалинская игра". 

Источники в военных кругах РФ говорят, что отказ от Габалы не особо повлияет на Россию. Аналогичные РЛС есть в Иркутской области и Адыгее. Дело не в потере важного пункта, а в самом поведении азербайджанской стороны. "Здесь очень много увязано с геополитикой и финансовыми соображениями. Азербайджанская сторона говорит, что в случае упорства России Габала будет передана США. Баку ведет себя как шантажист, - сказал в интервью "Большому Кавказу" военный эксперт Виктор Литовкин. - Все программное обеспечение этой станции - российское. Уходя с РЛС, россияне увезут его с собой, а без обеспечения РЛС - это ненужная груда металла. Американцы не станут тратить время и деньги на ее переоборудование, потому что это накладно и бессмысленно. Налицо грязная игра Баку, крайние в которой - российские военные специалисты с РЛС и их семьи".

Что по поводу Габалы говорят в Азербайджане? "Юридические отношения между Москвой и Баку по поводу этой РЛС закончились, - сказал изданию Ровшан Ибрагимов, заведующий отделом анализа внешней политики Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджана. - Однако я не думаю, что история РЛС "Дарьял" на этом закончится. Если для России эта станция еще интересна, то в 2013 году Баку будет рассматривать новые варианты сотрудничества с Москвой по этому вопросу. Пока не будет нового соглашения об аренде, все останется на этом уровне". Как пояснил азербайджанский политолог, Баку изменил условия аренды по причинам исторической и экономической целесообразности, которые должны быть понятны Москве.

"Изменилась историческая ситуация, - говорит Ровшан Ибрагимов. - В первый раз договор об аренде Габалы был подписан в 1992 году, и был нужен как акт сближения Москвы и Баку. Но в ельцинский период российско-азербайджанские отношения зашли в стадию негатива. В период правления Владимира Путина эти отношения встали на прагматическую основу и заметно улучшились".

"Сейчас, в конце 2012 года, Азербайджан рассматривает соглашение по Габале в экономическом ракурсе, - продолжает Ибрагимов. - Это вторая категория причин. Арендная плата в 7 миллионов долларов сегодня не отвечает экономическим потребностям Азербайджана. Регион Габалы - туристический. Доход от туризма может в разы превысить сумму арендной платы. Учитывая это, а также настроения людей, проживающих в Габалинском районе, Азербайджан считает нецелесообразным продлевать аренду Габалы Россией на текущих условиях. В связи с этим условия скорректированы в пользу увеличения арендной платы, с поправкой на то, что если Россия откажется принять их, то Баку имеет право расторгнуть договор. Такова позиция Азербайджана", - сказал Ровшан Ибрагимов "Большому Кавказу".


"Европа продалась Азербайджану"
1 2 >
топ видео
новости региона