Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Алиев: победа без сражения
10 октября 2013 17:48 Четверг
Алиев: победа без сражения. 21942.jpeg

Ильхам Алиев одержал безоговорочную победу на выборах президента Азербайджана. Официальные результаты еще не объявлены, но предварительные данные свидетельствуют, что действующий глава государства получил более 84% голосов избирателей при явке в 72%. Наблюдатели довольны ходом выборов, оппозиция собирается на традиционный в таких случаях митинг протеста. Победа Алиева была предрешена за много месяцев до выборов, отмечают эксперты.

Выборы президента прошли в Азербайджане 9 октября. По данным Центризбиркома, после обработки протоколов с 5 466 из 5 492 избирательных участков, Ильхам Алиев набирает 84,59% голосов. На втором месте оказался кандидат от оппозиционного Национального совета демократических сил (НСДС) Джамиль Гасанлы с 5,54% голосов. Явка избирателей составила 72,1%.

За выборами следили более 1,2 тысячи международных наблюдателей, в том числе от ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Европарламента и СНГ. Они назвали выборы свободными, справедливыми и прозрачными. Однако НСДС не признал результаты голосования и планирует провести митинг протеста, на который уже получил разрешение от мэрии Баку.

Победа Ильхама Алиева была предсказуема, отметил в беседе с BigCaucasus старший научный сотрудник сектора кавказских исследований Российского института стратегических исследований Евгений Бахревский. "Ильхам Алиев должен был победить. Есть вариант, при котором могла бы возникнуть какая-то интрига, это серьезный раскол внутри элиты Азербайджана. Но он не произошел. Стало быть, Алиев остался, и выборы прошли так, как они должны были пройти. Собственно говоря, это было известно за много месяцев до объявления выборов", — пояснил эксперт.

"Естественно, оппозиция обвиняет его в том, что это было абсолютно нелегитимно, подтасовано, — продолжает Бахревский. — Но на самом деле, это не совсем так. Потому что понятно, что изначально там были не совсем равные условия для кандидатов. В любом случае, Ильхам Алиев имеет достаточно высокий рейтинг среди населения Азербайджана. Поэтому победа выглядит естественной".

Читайте также: У Азербайджана нет выбора

Эксперт затруднился дать прогноз на дальнейшее развитие событий. "Что будет дальше, вопрос сложный. Мир достаточно быстро изменяется, и то, что было очевидно каких-то пять лет назад, сейчас уже таким не кажется. Тем более, Азербайджан находится в сложном регионе, который соприкасается с Ближним Востоком, где идут довольно серьезные пертурбации. Поэтому я думаю, что по крайней мере ближайшие пять лет Ильхам Алиев будет находиться у власти, и это хорошо для Азербайджана, потому что это обеспечит некоторую степень стабильности, предсказуемости того, что будет происходить в стране. Впрочем, для его соседей это тоже неплохо, потому что, по крайней мере, они знают, чего ждать от Азербайджана", — сказал он.

Бахревский отметил, что это может быть не последний срок Ильхама Алиева, потому что по конституции тот имеет право баллотироваться и на следующих выборах. "Но я хочу сказать, что пять лет — это довольно-таки большой срок, чтобы предполагать, что будет через пять лет сейчас", — добавил эксперт.

А главный редактор ИАА "Вестник Кавказа" Алексей Власов считает, что минувшие президентские выборы стали рубежными для Азербайджана.

"Когда Ильхам Алиев стал президентом в первый раз, в 2003 году, он во многом опирался на ту модель и в социальном, и в экономическом, и в политическом плане, которая была заложена его отцом Гейдаром Алиевым, — пояснил эксперт. — С этого момента прошло 10 лет, сформировалась принципиально другая повестка дня. И программа, с которой он участвовал, базируется, безусловно, на идеях, которые были заложены общенациональным лидером Азербайджана, но в ней уже есть то, что добавил лично Ильхам Алиев и его команда".

По словам Власова, другие кандидаты "оппонируют Алиеву в рамках сложившейся методологии". "Оппонирование идет не с точки зрения каких-либо программных установок, идей, а с точки зрения персональной критики власти, чиновников, семьи президента, что, в общем, не всегда корректно в ходе избирательной кампании звучало. Рискну сделать экспертный прогноз, что это последние выборы, на которых оппонирование власти шло именно в таком ключе", — добавил он.

Алиева уже поздравил президент России Владимир Путин, который не только направил поздравительную телеграмму, но и лично позвонил азербайджанскому коллеге. Путин, как уточнили в его пресс-службе, "выразил настрой на продолжение совместной работы по наращиванию российско-азербайджанского стратегического партнерства, расширению взаимовыгодных двусторонних связей во всех областях в интересах народов России и Азербайджана и обеспечения стабильности и безопасности в Закавказье". Этот настрой поддерживают и эксперты: они уверены, что переизбрание Алиева лишь укрепит отношения двух стран.

BigCaucasus


Алиев, Алиев и еще раз Алиев
топ видео
новости региона