Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Шарль Азнавур поможет забыть о геноциде армян?
10 августа 2012 15:06 Пятница
Шарль Азнавур поможет забыть о геноциде армян?. 27908.jpeg

В грузинском Ахалцихе есть старая турецкая крепость Рабат. В 1917 году она стала местом сражения ополченцев и турецкой армией. В числе ополченцев был местный армянин Микаэл Азнавурян, отец великого Шарля Азнавура. Сейчас Анкара вместе с Тбилиси пытаются устроить концерт великого шансонье прямо у стен Рабата. Выступление, намеченное на 16 число, станет политической победой Турции. Джавахкская диаспора России пытается предостеречь Азнавура от этого шага. 

"Информацию о концерте Азнавура возле бывшей турецкой крепости "Рабат" распространили грузинские СМИ, - сказал GTimes Агаси Арабян, председатель Джавахкской диаспоры России. - Говорят, что Азнавур изъявил желание выступить возле крепости, где некогда против турок сражался его отец, Микаэл Азнавурян. Мы точно не знаем, в самом ли деле Шарль Азнавур такое заявлял. Поэтому выступили не с требованием, а с просьбой к нему не делать этого. Нашу просьбу поддержали многие армянские организации. Пошло обсуждение в социальных сетях. Много людей разных национальностей поддерживают нас".

До воцарения в Ахалцихе турок здесь стояли оборонительные сооружения местных правителей. В 1752 году турки превратили эти сооружения в свой укрепленный форпост Рабат, что в переводе с арабского и означает "крепость". Во время русско-турецких войн Рабат переходил из рук в руки, и в конце концов остался за Российской империей. Крепость была символом русской защиты Южного Кавказа от турецкой экспансии. Мечеть "Ахмедие", точную копию константинопольского храма "Айя-София", русские превратили в православную церковь.

Все изменилось после распада Российской империи. Когда русские ушли с Кавказа, туда устремились турки. Грузинское и армянское население Ахалциха создало отряды самообороны. Их возглавил градоначальник, армянин Зори Зорян. Одним из самых храбрых ополченцев был Микаэл Азнавурян, отец Шарля Азнавура. Азнавурян был участником сражения между ахалцихскими ополченцами и турецкой армией, которое состоялось в конце 1917 года. Жизнь многих ополченцев-армян оборвалась прямо у стен бывшего турецкой крепости.

Читайте также "Азизие":османский штык над Кавказом

Волей Михаила Саакашвили крепость Рабат снова становится турецкой. Сейчас Грузия, по договору с турецким правительством, спешно реставрирует бывшие турецкие мечети в стране. Взамен Анкара обещала Тбилиси аналогичные действия в отношении древних православных храмов "Ошк" и "Ишхан", которые находятся в  современной Турции.Эти храмы были построены армянами - халкидонитами за века до османского владычества. Нынешняя Грузия считает их "своими". Армянский искусствовед Самвел Карапетян по поводу грузинско - турецкого храмового сговора сказал: "для Грузии важно присвоить армянские храмы. Турция готова отдать их кому угодно, только не армянам". Храмы "Ошк" и "Ишхан" стали яблоком раздора между армянами и грузинами. Христианский мир Южного Кавказа дал еще одну трещину.

Реставрируют ли турки христианские святыни и какими темпами идут работы, пока неизвестно. Что касается Грузии, то работа там идет темпами сталинских пятилеток. Ради батумской мечети "Азизие" Саакашвили пожертвовал могилами юнкеров генерала Мазниашвили, оборонявших Аджарию от турок в 1918 и 1921 годах.

Историческая ценность "Азизие", как и "Ахмедие", минимальна. Но реставрация малоценных мечетей привлекает в страну турецкие инвестиции. Тем самым Анкара получает в руки Грузию - ключ ко всему Южному Кавказу. Минарет каждой отреставрированной мечети - это очередной османский штык, гордо взмывающий над покоряемым Кавказом.

Османским штыком для области Самцхе-Джавахети должны стать отреставрированные мечеть и медресе "Ахмедие" и весь крепостной комплекс Рабат. Предприимчивые турки делают из своей крепости культурно-развлекательный центр. К брустверам и бастионам пристраиваются гостиницы, рестораны, концертные залы. В одном из этих залов 16 августа ожидается выступление Шарля Азнавура.

Шарль Азнавур поможет забыть о геноциде армян?. Ахалцих.Вид на крепость

Кино объединит Армению и Турцию
1 2 >
топ видео
новости региона