Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Советский долг платежом не красен?
10 мая 2013 09:17 Пятница
Советский долг платежом не красен?. 21683.jpeg

«Граждане, храните деньги в сберегательной кассе, если, конечно, они у вас есть», -обращаясь к советскому зрителю, говорил герой фильма Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». И граждане советских республик, у которых были деньги, действительно хранили свои сбережения, как принято было говорить, «на книжке». Потом случился крах. Нет страны - нет банков, нет, собственно говоря, и самого рубля. А значит, некому нести ответственность за миллионные потери граждан теперь уже независимых государств. Сколько человек в Грузии имело сберегательные книжки и какова общая сумма давней задолженности государства перед своими гражданами? Всё это планирует выяснить новое правительство Грузии для того, чтобы вернуть своим гражданам их сбережения.

Несмотря на то что на протяжении всей истории независимой Грузии ни одно из правительств страны не отрицало тот факт, что советские сбережения должны быть возвращены гражданам, этого до сих пор сделано не было. Предыдущее правительство Грузии, к примеру, считает, что просто не успело это осуществить. При новейшей власти процесс этот вроде бы уже запущен. Оно обещает вернуть сбережения, но с маленькой оговоркой - произойдёт это нескоро.

Сами вкладчики, пожалуй, давно переставшие верить в чудо возвращения своих сбережений, особой надежды не питают и сегодня, хотя некая доля этой самой надежды всё-таки появилась.

Один их них, Роланд Руруа, рассказывает: «Мне 79 лет, у меня отобрали все мои сбережения, а кто отобрал - по сей день неизвестно. В той стране, где я провел всю свою сознательную жизнь, права человека были защищены и банки нас не грабили».

Другой вкладчик, Александр Роква, на 2 года старше Руруа - ему 81 год. Он до сих пор не может смирится с тем, что его лишили обеспеченной старости. «Работал на ответственной должности, имел значительные доходы и соответствующие вклады в банк. Думал о счастливой старости, при этом чувствуя поддержку государства. Но народ решил, что ему не нужно такое государство, и разрушил его. Не пропускал ни одной акции, ну и что? Знаете, что я чувствую? Что я никому не нужен, и меня убрали с глаз долой. Заставили провести старость в нужде, а теперь мне уже всё равно. Мой поезд, как говорится, давно ушёл и свернул за угол. Пусть делают, что хотят».

81-летняя Гиули Дидебулидзе вынуждена жить в доме для престарелых, несмотря на то, что её советских сбережений было бы достаточно для покупки собственной квартиры. «Вся старость прошла в нужде, новое правительство обещает вернуть вклады. Думаю, что это только обещания. Пока не увижу собственными глазами, не поверю. Сейчас я в доме для престарелых, за нами хороший уход. Но на те деньги, которые у меня отняли, я купила бы себе однокомнатную квартиру, а на остальные деньги жила бы припеваючи, не нуждаясь ни в опеке родных, ни в помощи государства. Я ведь все эти деньги заработала».

На днях стало известно, что вопросом советских долгов займется специальная комиссия, созданная при министерстве финансов.

По заявлению министра финансов Нодара Хадури, главное на этом этапе - это поиск утерянной информации и установление реальных данных о вкладах. Комментарий в связи с этим сделал председатель финансово-бюджетного комитета в парламенте Давид Онофришвили. Он заявляет, что главная задача - это инвентаризация вкладов, и только после этого можно будет подумать о финансовых ресурсах, которыми будут возвращены долги.

Выплата долгов произойдет поэтапно, однако надо отметить, что государство приняло и утвердило советские вклады ещё в 90-е годы, тогда как процесс выплаты даже не начинался.

Сегодняшний министр финансов Грузии Нодар Хадури заявляет: «Это внутренний долг государства, который признан и утверждён. Мы работаем над выяснением суммы долгов. Тема сложная и комплексная. Утеряно большое количество информации. До тех пор, пока не будет конкретной информации, какое-либо решение со стороны правительства будет безответственным. Мы очень серьезно работаем над этим вопросом».

Эта тема активно курируется и неправительственными организациями. Ассоциация молодых финансистов и бизнесменов образовала даже специализированный центр и проводит активные встречи. Вот что заявил на днях президент центра Нодар Чичинадзе: «Сегодня уже сделаны заявления правительства о том, что начата работа по изучению вопроса о «советских вкладах». У нас были свои консультации, и мы думаем активно включиться в эту работу. Неоднократно комментарии на эту тему были сделаны правительством и парламентариями, что является результатом нашей активности, и, естественно, что именно правительство обязано выплатить вклады, которые им признаны как внутригосударственные, а значит, они подлежат выплате», - говорит Нодар Чичинадзе.

В последние годы эта тема в Грузии выдвигалась лишь в период выборов - президентских или парламентских. Определялась даже сумма, которая якобы будет выделена из бюджета на покрытие «советских» долгов. Однако никакой выплаты осуществлено не было.

Президент ассоциации молодых финансистов и бизнесменов Нодар Чичинадзе считает, что главная проблема в правильной и адекватной оценке суммы долгов. «Как будет всё происходить? - ставит вопрос перед министерством финансов глава ассоциации. - Первый шаг в отношении советских вкладов в прошлом и настоящем - это оценка вкладов, счёт и инвентаризация, которые государство должно признать своим долгом и скорее завершить этот расчёт», - говорит господин Чичинадзе.

Пока правительство думает, с чего начать, народ Грузии продолжает ждать. Потеря советских вкладов фактически способствовала обнищанию части грузинского населения. С тех пор как государство превратило эти вклады во внутренний долг, вкладчики всячески стараются ускорить решение этого вопроса, акциями и многолюдными митингами напоминая правительству о себе.

Нато Велиа

топ видео
новости региона