Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Выбор Франции не в пользу Турции?
10 мая 2012 17:11 Четверг

Самому же Франсуа Олланду не оставалось ничего другого, как искать поддержки у турецкого лобби, чтобы перекрыть голоса армян, которые приветствовали демарши Николя Саркози. В турецкой прессе появились сообщения о том, что Франсуа Олланд направил турецкому лобби письмо, в котором обещал пересмотреть политику Франции в отношении Турции. Однако, что примечательно, в своем послании кандидат в президенты отметил, что закон об отрицании факта геноцида не будет отменен или пересмотрен. Такое решение можно расценить как осторожный и расчетливый политический ход. Франсуа Олланд обратился за поддержкой к турецкому лобби, но при этом не собирался жертвовать голосами армян, часть которых теоретически могла за него проголосовать.

Стоит также отметить, что единственным кандидатом, который открыто заявил, что поддержит вступление Турции в ЕС, перед первым туром выборов, был лидер крайне левой "Новой антикапиталистической партии" Филипп Путу. Однако Путу получил всего 1 % голосов.

6 мая 2012 года во Франции прошел второй тур президентских выборов. По итогам голосования с небольшим перевесом в 51,6% голосов победил социалист Франсуа Олланд.

В Турецкой прессе это известие встретило неоднозначную оценку. С одной стороны, Франсуа Олланд - не Николя Саркози, и при нем отношения между двумя странами вряд ли станут хуже того уровня, на котором они находятся сейчас. Наоборот, налицо желание Франсуа Олланда улучшить двусторонние отношения. Примечательна и оценка выборов во Франции со стороны премьер-министра Турции Эрдогана. На пресс-конференции 8 мая турецкий лидер довольно саркастически прокомментировал поражение французского президента: "Наконец-то уважаемый Саркози не станет и дальше проводить свою политику, которую так пропагандировал, теперь он отдохнет".

Выбор Франции не в пользу Турции?. 27148.jpeg
Саркози и Олланд

Вместе с тем Эрдоган сказал, что с приходом нового президента во Франции Турция ожидает потепления в отношениях с этой страной: "Мы находимся в предвкушении новой эпохи Франции, и она должна принести изменения в турецко-французские отношения, направить их в мирную, выгодную для нас обоих сторону. Ведь если популистские пассажи Саркози, которые звучали во время избирательной кампании, новое правительство начнет воплощать в жизнь, то это может окончательно испортить отношения между Францией и Турцией. Желаю, чтобы те его лозунги навсегда остались словами".

Читайте также: Геноцид армян - история против политики

С другой же стороны, Франсуа Олланд не пойдет на принятие решений, выгодных Турции, но противоречащих национальным интересам Франции. Это прослеживается во всех вопросах, которые подрывают отношения Турции и Франции. Так, еще перед вторым туром выборов Франсуа Олланд отметил, что закон об отрицании геноцида армян не будет пересмотрен. Турция могла бы ожидать улучшение французской политики в отношении членства Турции в ЕС. Однако после победы 7 мая Франсуа Олланд сделал небольшое уточнение, напрямую касающееся данной проблемы: "Во внешней политике в целом Франция не будет при мне выступать против членства Турции в ЕС, однако Турция должна выполнить поставленные перед ней условия". По существу, фраза, сказанная победившим кандидатом, означает, что Франция сочувствует Турции и будет сохранять нейтралитет. С учетом того, что условия, поставленные перед Турцией, практически невыполнимы, слова, брошенные Франсуа Олландом, ни к чему не обязывают. Турция это прекрасно понимает. И турецкая пресса не скрывает своего разочарования в том, что Франция не будет лоббировать вступление Турции в ЕС.

Таким образом, несмотря на ряд ожиданий, нужно трезво глядеть на вещи. Франсуа Олланд в качестве президента Франции больше отвечает интересам Турции, чем Николя Саркози, однако по ключевым вопросам позиция Франции останется неизменной. Более того, по многим вопросам Саркози и Олланд не отличаются друг от друга: это и признание палестинского государства, и одобрение вероятной интервенции в Сирию, и давление на Иран в вопросах его ядерной программы.

Все это, однако, не означает, что Турция не сможет одержать победу в разыгрываемой партии. С большой вероятностью импульс получат торгово-экономические связи Франции и Турции, а турецкое лобби во Франции не останется в проигрыше и сделает все, чтобы переломить ход истории в свою пользу.

Владимир Аватков

Дмитрий Баранов

< 1 2
топ видео
новости региона