Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Потерянный рай: сунниты Ирака против шиитов
10 апреля 2012 20:28 Вторник

Подъезжает автомобиль - шофер дает знак вылезать и быстро пересаживаться. Рвет с места так, что из-под колес вырываются тучи пыли.

Грязь, разруха и страшная напряженность - эти слова лучше всего характеризуют Киркук. Здесь опасность не просто реальна - она сбывается каждый день, взрывается в центре города машиной смертника, стучит автоматной очередью из окна - никогда не угадаешь, из какого. Ни следа цивилизованности. Ветер гоняет по дороге пыль и мусор.

Иной мир, иная вселенная. Среди грязи, пыли и оборванных жителей невозможно даже представить, что существует Монте-Карло или Лазурный берег, что есть на свете места, где женщины носят вечерние платья, а мужчины - дорогие смокинги. В памяти всплывают слова из культовой компьютерной игры:  "Война. Война никогда не меняется".

Читайте также: Страшное богатство Курдистана

Потерянный рай: сунниты Ирака против шиитов. 26949.jpeg

Шофер напряженно слушает быстро лопочущее по-курдски радио. Коротко переводит.

- Взрывы около рынка. Пока двенадцать раненых. Про убитых ничего не говорят.

Это как раз там, куда мы едем.

По обратной стороне дороги проезжают два броневика с американскими солдатами. На крыше каждого сидит по трое солдат с автоматами, крутятся во все стороны, как заводные, одновременно держа под прицелом и шоссе, и обочину с магазинами. Лица под светлыми касками - страшно уставшие и напряженные.

Мы едем в Старый город - как и в Эрбиле, он находится на вершине горы, в стенах древней цитадели.

У цитадели четыре входа. Как говорят здесь, пятый - с неба. На одном заворачивают: дорога перекрыта, на другом шофер выходит поговорить с полицейскими. Пока размышляю, не придется ли использовать пятый вход, он уже возвращается: разрешили. Только когда буду наверху, нельзя снимать эту часть города: именно здесь прогремели взрывы.

Слово "нельзя", ненавистное всякому журналисту, здесь стоит понимать буквально: арестуют.

Наверху - тишина, и ни единого человека, кроме нас двоих. В Старом городе сохранилось несколько действующих мечетей. В одной из них, по преданию, находится могила пророка Даниила.

Мечеть крошечная - не больше двадцати шагов в длину, никак не украшена. На могильном камне пророка лежит бумажка в тысячу динар - чье-то приношение.

Читайте также: Потерянный рай: добро пожаловать в Ирак

Вокруг мечети - развалины огромных вилл, двух, даже трехэтажных. По сохранившимся лестницам можно подняться в верхние комнаты, посмотреть на город из древних окон. Отсюда, с высоты, отлично видны огромные факелы, полыхающие на нефтяных полях в предместьях Киркука. Издалека кажется, что огонь горит между двумя башнями городских минаретов.

Потерянный рай: сунниты Ирака против шиитов. 26950.jpeg

В центре Старого города - развалины огромного христианского храма. Когда-то это была ассирийская церковь. Не сохранился ни алтарь, ни внутренние стены - только арка входа и несколько колонн. Судя по всему, церковь напоминала языческий храм, а может быть, и была из него переделана. Когда Христова вера брала верх над язычеством, храмы древних богов нередко превращались в христианские святилища.

- А действующие церкви в городе есть?

- Есть. Мы туда съездим.

К христианам в Ираке отношение двоякое. С одной стороны, не так давно Аль-Каида распространила заявление, в котором объявляла, что каждый, кто носит крест - законная добыча правоверных. Иными словами, теперь христиан будут убивать лишь за то, что они  христиане. С другой стороны, испокон веков в Ираке живут приверженцы веры Христовой - члены древнейшей Ассирийской церкви и ее поздней ветви, Халдейской церкви.

Многие христиане, испугавшись объявленного против них джихада, уже оставили Ирак, бежав в Иран, Сирию, Турцию. А кто-то просто покинул Багдад, переселившись в города поспокойнее, типа того же Эрбиля. Простые мусульмане относятся к христианам спокойно: за сотни лет привыкли жить бок о бок.

< 1 2 3 >
топ видео
новости региона