Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Турция развязывает войну с Сирией?
10 апреля 2012 16:51 Вторник
Турция развязывает войну с Сирией?. 26941.jpeg

9 апреля турецкие СМИ сообщили, что правительственные войска Сирии обстреляли лагерь беженцев, расположенный в приграничном районе Килис. В результате погибло два сирийца и переводчик-турок. Узнав об этом, Эрдоган пообещал, что Турция "прореагирует так же, как реагируют на такое другие страны в соответствии с нормами международного права". Международное право предписывает в таком случае применять военную силу. Решится ли на это Турция? 

9 апреля руководство "Свободной сирийской армии" сообщило турецким СМИ, что армия Сирии незаконно вошла в турецкий район Килис и обстреляла там лагерь беженцев. МИД Турции подтвердил акт обстрела и сообщил подробности. Как и говорили оппозиционеры, вчера в приграничных районах Сирии велись боевые действия. Сирийским военным удалось оттеснить боевиков к турецкому району Килис. Боевики слились с колонной беженцев, направлявшихся по гуманитарному коридору в сторону Турции. Перестрелка не умолкала. Боевые действия перекинулись на территорию турецкого лагеря сирийских беженцев. Беженцы оказались под огнем, погибло двое мирных сирийцев и переводчик, гражданин Турции. Об инциденте было срочно сообщено Реджепу Эрдогану, который сейчас находится в Китае. Турецкий премьер выразил возмущение действиями Дамаска и произнес: "Естественно, мы примем необходимые меры. Турецкая сторона незамедлительно прореагирует так же, как реагируют в таких случаях другие страны, в соответствии с нормами международного права".

Читайте также: Сирийская оппозиция льет пули

Что говорит по этому поводу международное право? В 2005 году Совет Безопасности ООН принял концепцию "Responsibility to protect" ("Обязанность защищать"). Согласно концепции, применение военной силы для предотвращения гуманитарной катастрофы является обязанностью каждого государства. Отдельной строкой идут положения о военной интервенции на территорию другого государства. В случае с Килисом, Турция обязана осуществить военную интервенцию на территорию Сирии, так как действия Дамаска стали прямой угрозой внутренней безопасности страны. От рук сирийцев пал гражданин Турции. Концепция ООН говорит прямо, что защита своих граждан - это не привилегия Турции, а ее прямая обязанность.

Турция развязывает войну с Сирией?. лагерь сирийских беженцев в Турции
лагерь сирийских беженцев в Турции

Сегодня в турецкой газете Milliet появилась довольно интересная публикация. Как только миру стало известно о "плане Аннана", Анкара предусмотрела "кризисный сценарий" на тот случай, если этот план не удастся. По этому сценарию Турция введет свои войска в Сирию, если на это будет какой-то повод. Например, боевые действия сирийской армии в районах, которые находятся вблизи турецкой границы. В общем, если боевики и армия начнут перестрелку в Алеппо, то это уже будет сигналом к турецкой интервенции в Сирию. Тем более это будет касаться таких вопиющих инцидентов, как перестрелка в районе Килис. Пока Анкара выразила возмущение этим инцидентом и потребовала от Дамаска прекратить огонь. Закончится ли дело только этим предупреждением, или Килис станет для Сирии тем же, чем стал для довоенной Европы Гляйвиц? Фактически с этого поселка началась Вторая мировая война. Об этом с GTimes беседовали эксперты.

Доктор Али Салим Асад, сирийский общественный деятель:

"Поводом для турецких заявлений послужила ситуация с лагерями беженцев в приграничных районах Турции. На самом деле они создавались Турцией с двоякими целями. Действительно, в лагеря Килиса и Хатая убегали жители сирийских районов Джиср-эш-Шугур, Идлиб. Вместе с беженцами туда бежали боевики оппозиции. Впоследствии лагеря беженцев в Турции стали базами боевиков "Свободной сирийской армии". В лагерях беженцев сидит все руководство ССА, там находится резиденция самого "командующего" -Рияда Асада. Именно из лагерей беженцев идет оперативное управление действиями боевиков на всей территории Сирии. Естественно, что Турция оказывает боевикам оппозиции всестороннюю помощь и поддержку.


Сирия: революция уголовников и воров?
1 2 >
топ видео
новости региона