Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Разрешат ли в России "Братьев-мусульман"?
09 ноября 2012 18:44 Пятница

Василий Иванов, научный сотрудник Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ, в интервью GTimes сказал: "Сейчас "Братья-мусульмане и их российские лоббисты внедряют в общественное сознание России такуюмысль: если Россия не изменит своего "несправедливого" отношения к "Братьям-мусульманам", то получит массу проблем внутри. Зачастую от их пропагандистов можно услышать: в условиях, когда в России царят коррупция и произвол, везде идёт "распил" бюджетных денег, Россию спасет только обращение к опыту "Братьев-мусульман". Якобы арабское мусульманское движение хорошо зарекомендовало себя в борьбе с коррупционерами в странах арабского Востока и готово поделиться опытом с Россией, где проживают миллионы "братьев" этого движения. Лоббисты "ихвановской" идеологии, среди которых люди из аппарата Совета муфтиев России, говорят: от произвола чиновников-хапуг и всеобщего попрания прав простого народа Россию спасет только полная легализация "Братьев-мусульман"", - сказал эксперт РИСИ GTimes.

"Ихванистам" России и зарубежья вряд ли стоит надеяться на то, что после слов Лаврова в адрес партии Мухаммеда Мурси запрет на деятельность "братьев" в России будет снят или как-то смягчен. Структура "ихванов" - не иерархическая вертикаль, а скорее пчелиные соты, и Мурси к другим ихванистам не имеет, по большому счету, никакого отношения. Не стоит исключать того, что сам Мурси открестится от отечественных носителей модного исламистского бренда "Ихван-аль-Муслимун".

Известная экспертному сообществу России подноготная исламистов не дает им шансов на легализацию. Начать с того, что один из "ихванских" духовных отцов Юсуф Кардави - в числе главных вдохновителей всех последних "арабских весен". "На совести Кардави - оскорбленные честь и достоинство мусульман, христиан, иудеев, теракты на Северном Кавказе, в Москве, в других регионах России. Жертвы Кардави - убитые старики, дети, женщины Ливии и Сирии", - сказал GTimes муфтий ЦДУМ Фарид Салман.

Что касается опекаемых Кардави "братьев", то Фарид-хазрат считает, что "ихванисты своими делами дискредитировали арабское слово "ихван" и само понятие "братья-мусульмане". Это видно и по их идеологии, и по практическим делам. "Если ваххабиты в продвижении своей идеологии идут напролом, то "ихванисты" действуют более хитро. Они пытаются задавать тон через социальную активность и информационное пространство", - говорит Салман. По его словам, в области идеологии "ихваны" насаждают талфик - метод, где догматы Корана трактуются сообразно какому-нибудь выгодному политическому моменту. На практике "ихвановский" талфик выливается в банальный криминал. "У многих здравомыслящих мусульман России словосочетание "Братья-мусульмане" вызывает ассоциации с криминальным термином "братки". Ввиду этого для России идеология ихванизма просто неприемлема", - считает Фарид Салман. 

 

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона