Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Разрешат ли в России "Братьев-мусульман"?
09 ноября 2012 18:44 Пятница

Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя события в Египте, сказал, что "Россия уважает демократический выбор египетского народа". И это несмотря на то, что само движение "Братья-мусульмане" запрещено в России. В мусульманской среде РФ "братьев" именуют проще - "братки", намекая на оставленный "ихванами" уголовный след. К этому следу президент Египта не имеет никакого отношения.  

То, что победа "Братьев-мусульман" в Египте скажется на настроениях мусульман России, в частности Северного Кавказа, эксперты прогнозировали вскоре после победы Мурси на выборах. Основная идея сводилась к тому, что приход к власти исламистов активизирует на постсоветском пространстве стихийную шариатизацию общества. "Ожидаемо, что дагестанцы вскоре начнут говорить: мы в Дагестане хотим жить как в Египте, по шариату. То, что в мусульманской части бывшего СССР идет стремительная шариатизация - это налицо. Это касается не только Кавказа, но и Средней Азии", - сказал GTimes известный российский исламовед Алексей Малашенко.

Стихийная шариатизация не спускается "сверху" в виде фетвы муфтия, а рождается "в низах". "Чтобы реализовать шариат, нет необходимости передавать контроль над ним бюрократам. Достаточно общины мусульман, которая практикует шариат в отношениях между собой и с внешним миром", - сказал GTimes председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль.

На Северном Кавказе и в Татарстане сейчас идет упор на "низовую шариатизацию". Пользуются тем, что многие мусульмане, особенно молодежь, искренне хотят жить по шариату, но сами толком не знают, что это такое. Эту тактику российские поборники коранической жизни взяли у движения "Братья-мусульмане".

Движение арабских "братьев" запрещено в России с 2003 года. Поводом тому послужили конкретные действия "ихванов" на Северном Кавказе. Например, в 2001 году в Чечне российские спецслужбы выявили некий "Высший военный общественный совет моджахедов Кавказа", который курировали "ихваны" с Ближнего Востока. В итоге расхититель Хаттаб отделался только публичным порицанием со стороны своих покровителей, после которого об аферисте-иорданце в арабском мире больше не вспоминали. Неизрасходованная на Хаттаба антикоррупционная риторика пригодилась "ихванам" позже, после того как в 2003 году Россия признала "Братьев - мусульман" террористической организацией и запретила их деятельность на своей территории.


Ислам нужно защищать или контролировать?
1 2 >
топ видео
новости региона