Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Потерянный рай: Ирак от мира до войны
09 апреля 2012 20:36 Понедельник

Потерянный рай: Ирак от мира до войны. 26937.jpeg
В Киркуке добывается 60 процентов всей иракской нефти

 

Американцы, угрохавшие в эту страну триллионы долларов и тысячи жизней, хотели показать всему миру, как из рук США забитая и залитая кровью страна получит единственно достойную систему управления. Они надеялись, что стоит снять палача Саддама, как в Ираке настанет мир. Их логику понять можно: что еще может желать страна, где десятилетиями убивали просто так.

Шофер рассказывает, что однажды полицейский остановил машину, в которой по несчастливой случайности сидел дядя Саддама. За свою дерзость полицейский поплатился жизнью. Его просто пристрелили - за то, что посмел помешать такому человеку.

Но простая и понятная логика, с которой пришли в Ирак американцы, дала сбой перед человеческой природой. Оказалось, что в своем железном кулаке Саддам держал не невинных овечек. Жестокость диктатора передалась и жертвам. И они это доказывают ежедневно, точнее - еженощно. Сторонники разных политических партий мочат друг друга за милую душу - страна находится в состоянии вялотекущей гражданской войны.

- При Саддаме был порядок, - вздыхает таксист. Но тут же оговаривается: - Хорошо бы, чтобы снова было как при Саддаме, но только без Саддама.

Чем-то это напоминает стенания наших сталинистов. Ах, как хорошо было бы, будь у власти снова Сталин - при нем был порядок. Но только со смерти Иосифа Виссарионовича прошло больше полувека, а режим Саддама рухнул всего семь лет назад. Не удивлюсь, если еще через несколько лет годы правления Хуссейна будут вспоминаться иракцами как золотые времена.

Читайте также: В тихом омуте Эрбиля

Этой стране вряд ли поможет демократия. Ей действительно нужен железный кулак. Но не палача, не убийцы, каким был Саддам. Ираку нужен диктатор, но такой, что по-настоящему захотел бы поднять страну из руин и примирить между собой суннитов, шиитов, курдов, христиан. Откуда только воинственный Ирак возьмет такого?

Приближаемся к блокпосту. На нем - вперемешку солдаты в иракской и курдской форме (точнее, форма-то образца американской, отличить их можно только по нашивкам: у одних - красно-бело-черный флаг, у других - красно-бело-зеленый, с солнцем). Водитель тормозит, но солдат машет рукой, даже не заглянув в машину.

Потерянный рай: Ирак от мира до войны. 26936.jpeg

На дорожном указателе - подряд три названия: Багдад, Мосул, Киркук. Осталось только добавить - к черту в зубы.

Чем ближе к Киркуку - тем тяжелее становится дышать. В воздухе разливается запах нефти - главный запах двадцать первого века, запах войны, крови и денег. Мы подъезжаем к нефтяным полям Киркука.

Поля простираются до самого горизонта. В их глубине - главное богатство и главное проклятие Ирака. Запах настолько густеет, что начинаешь хватать воздух ртом. Земля меняет цвет - выжженная почти до белесости, она темнеет, как будто до самой поверхности пропиталась нефтью. Кажется, что захвати горсть земли, сожми ее в кулаке - и оттуда закапает черная маслянистая жидкость.

То тут, то там над землей полыхают огненные факелы. Это горит выходящий при добыче нефти из земли газ: если его не поджечь, то он взорвется.

Здесь - 60 процентов всей нефти региона, здесь - десятки зарубежных нефтедобывающих компаний, в том числе и российский "Лукойл".

- Богатство Ирака, - с горечью говорит шофер. - А мы при этом богатстве - только охранники... смотрители. Прислуга. Fucking Americans, - с искренней ненавистью в голосе заключает он.

Да, американская политика в Ираке на самом деле провалилась. Если даже курды, больше всех пострадавшие от тирании Саддама и поначалу воспринимавшие солдат США как освободителей, не находят для них цензурных слов.

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона