Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Басни о правосудии в Гюмри
08 мая 2013 14:58 Среда
Басни о правосудии в Гюмри. 21679.jpeg
Владимир Гаспарян

Полиция продолжает борьбу с преступными группировками в армянском городе Гюмри. Речь идет о двух враждебно настроенных друг против друга кланах, во главе которых, по данным местных СМИ, стоят экс-мэр города Вардан Гукасян и депутат Мартун Григорян. На днях у родственников главарей местных кланов был обнаружен и изъят целый арсенал оружия. Полиция продолжает проводить мероприятия по обузданию преступников, ведь перестрелки могут перерасти в межклановую войну.

Причиной масштабного мероприятия по разоружению кланов в Гюмри стало убийство одного из местечковых авторитетов. Он был приближенным лицом депутата Григоряна. Преступление совершил племянник экс-мэра города. Начальник полиции Армении Владимир Гаспарян лично руководил спецоперацией по "сбору" боеприпасов у кланов. Он дал понять, что не потерпит беспредела. "Не знаю, почему, но уже много лет указанные кланы враждуют межу собой, сотрясают спокойствие горожан и думают, что им все можно. Я не потерплю вседозволенности. Или указанные кланы наберутся ума и начнут вести себя как законопослушные граждане, или будут изолированы от общества. Это последнее предупреждение. Если и на этот раз они не послушаются, я лично организую для них эмиграцию", - резко заявил Гаспарян.

Владимир Гаспарян считается в Армении сильной персоной. В отличие от своих предшественников, он - харизматическая личность. Долгие годы он руководил Военной полицией министерства обороны. Президент Серж Саргсян полтора года назад назначил его главным полицейским страны. После своего назначения Гаспарян, которого в Ереване часто называют "полководцем", начал осуществлять кадровые чистки в системе. Он говорит очень спокойно, часто ссылается на Святую книгу - Библию. Однако, когда речь заходит о принципиально важных для него вопросах, он приходит в ярость - добрые черты лица исчезают, зрачки сужаются, а голос повышается на несколько тонов.

Судя по заявлениям, Гаспарян настроен решительно в вопросе искоренения порочных нравов в отношениях между двумя кланами в Гюмри. Во многом из-за высокого уровня преступности, Гюмри часто упоминается в СМИ как "армянская Сицилия". В "Сицилии" кланы находятся под политической крышей. Хватит и того, что в качестве лидеров указанных группировок отмечаются имена депутата и бывшего мэра. Интересно также то, что главари кланов (экс-мэр и депутат) принадлежат разным, яро соперничающим политическим лагерям. Гукасян - от правящей Республиканской партии Армении, а депутат - от партии "Процветающая Армения".

Факт политического попечительства не скрывает и главный полицейский Армении. Он признался, что его заместителю звонят высокопоставленные должностные лица и простят не принимать показания в письменном виде "от ребят, живущих по понятиям". "Моему заместителю звонят депутаты, высокопоставленные должностные лица и просят не принимать показания в письменном виде от своих ребят. Вроде они все скажут устно, без формальностей. Я просил передать им следующее - вы депутаты или авторитеты?" - иронизирует Гаспарян.

Заявление начальника полиции вызвало вопросы и споры в парламенте, где некоторые депутаты начали поиск "хороших" избранников народа. "Мне интересно, кто эти "хорошие" депутаты, которые мне объяснят, почему плохо давать показания в полиции? Я предлагаю спикеру Национального Собрания обратиться в комитет по этике и узнать имена тех депутатов, которые обратились к полиции с такой отвратительной просьбой. Мне интересно, кто они, которые могут себе позволить заявить, чтобы их "братья" не давали письменных показаний в полиции", - заявил депутат от фракции оппозиционной партии АРФ "Дашнакцутюн" Ваан Ованнисян.

Однако правозащитники видят в заявлениях начальника полиции больше пиара, чем реальных действий. "Полиция реагирует пост-фактум. Такое впечатление, что она превратилась в отряд быстрого реагирования, занимающийся исключительно сбором трупов. Мы не видим превентивных мер по пересечению преступлений. У полиции или нет инсайдеров в преступных организациях, или они уже давно срослись с преступным миром. Последнюю перестрелку в Гюмри можно было прогнозировать и пресечь. Напряжение между этими группировками всегда существовало, и такой исход можно было предположить, - заявил в беседе с BigCaucasus руководитель общественной организации "Журналистский клуб "Аспарез"  Левон Барсегян. - Может быть, им был на руку этот инцидент, чтобы потом приехать в Гюмри, выступить с громкими заявлениями, по горячим следам арестовать преступников и делать свой пиар".

По его словам, до сих пор не возбуждено уголовное дело по факту обнаружения боеприпасов. "Удивительно, но факт: полиция не возбудила уголовное дело. На мой вопрос, какие уголовные дела возбуждены по факту обнаружения оружия, полиция ответила: "Уголовные дела не возбуждены, так как все единицы огнестрельного оружия были сданы добровольно". Получается, что и здесь ничего не сделали правоохранительные органы, люди сами сдавали имеющиеся боеприпасы. Я диву даюсь, как можно после этого делать громкие заявления, говорить от имени Бога (имеет виду Владимира Гаспаряна - прим. автора). Он не начальник полиции, а настоящий поэт", - заключил правозащитник.

Аршалуйс Мгдесян

топ видео
новости региона